Виктор Войтенко: «Россия заинтересована в украинском судостроении»

05.05.2009 в 16:46

В ходе сегодняшней встречи депутата Государственной Думы Российской Федерации Виктора Войтенко с представителями николаевской общественности, которая состоялась в мэрии города Николаева, была затронута тема судостроения.


«Я по роду своей деятельности плотно занимаюсь транспортом. И считаю, что Николаев - это город корабелов и хочется, чтобы он всегда оставался городом корабелов. Чтобы Николаев ассоциировался с промышленностью — с производством судов», - сказал Виктор Войтенко, добавив, что он лично за то, чтобы николаевские верфи получали заказы от Российской Федерации.


«Россия сама с теми мощностями, которые ей требуются, не справится. С теми запросами на различные виды судов — это и военные суда, и различные балкеры и сухогрузы - мы сами справиться не в состоянии. И естественно, нам приходится заказывать эти суда в других государствах, почему бы это не был бы Николаев?» - сказал депутат Государственной Думы Российской Федерации.


«Николаев просто уникальный город в области судостроения. Я могу заявить и как депутат Государственной думы России, и как представитель николаевского землячества, что я готов переговорить с мэром Николаева и теми, кто занимается судостроением в России, для того, чтобы сблизились общие интересы в этой отрасли. Мы ведь себе отдаем отчет, что это и рабочие места, это и подъем экономики», - отметил Виктор Войтенко.


При этом он отметил, что экономика России и Украины между собой очень тесно связаны и между странами просто необходимо поддерживать добрососедские отношения.


Справка: Виктор Войтенко родом из Вознесенского района Николаевской области, где он родился 24 апреля 1951 года. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ третьего созыва с декабря 1999 г., член группы "Народный депутат", заместитель председателя Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока; генерал-полковник; 1995—1998 — командующий Забайкальским пограничным округом; 1998—1999 — помощник губернатора Читинской области, руководитель АО "Союзплодимпорт"; с октября 1999 г. до избрания в Государственную Думу являлся заместителем Министра путей сообщения РФ; был избран депутатом по Читинскому одномандатному избирательному округу № 188; выдвигался непосредственно избирателями; в 2000 г. баллотировался кандидатом на пост губернатора Читинской области, на выборах 29 октября занял второе место, набрав 16,2 % голосов избирателей, участвовавших в голосовании и уступил победу прежнему губернатору Р. Гениатулину (57% голосов).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив