На "вече Сенкевича" в Николаеве собралось более 700 человек. ВИДЕО

08.10.2017 в 21:59
На "вече Сенкевича" в Николаеве собралось более 700 человек. ВИДЕОНа "вече Сенкевича" в Николаеве собралось более 700 человек. ВИДЕОНа "вече Сенкевича" в Николаеве собралось более 700 человек. ВИДЕОНа "вече Сенкевича" в Николаеве собралось более 700 человек. ВИДЕОНа "вече Сенкевича" в Николаеве собралось более 700 человек. ВИДЕОНа "вече Сенкевича" в Николаеве собралось более 700 человек. ВИДЕОНа "вече Сенкевича" в Николаеве собралось более 700 человек. ВИДЕОНа "вече Сенкевича" в Николаеве собралось более 700 человек. ВИДЕОНа "вече Сенкевича" в Николаеве собралось более 700 человек. ВИДЕОНа "вече Сенкевича" в Николаеве собралось более 700 человек. ВИДЕОНа "вече Сенкевича" в Николаеве собралось более 700 человек. ВИДЕОНа "вече Сенкевича" в Николаеве собралось более 700 человек. ВИДЕОНа "вече Сенкевича" в Николаеве собралось более 700 человек. ВИДЕОНа "вече Сенкевича" в Николаеве собралось более 700 человек. ВИДЕОНа "вече Сенкевича" в Николаеве собралось более 700 человек. ВИДЕОНа "вече Сенкевича" в Николаеве собралось более 700 человек. ВИДЕОНа "вече Сенкевича" в Николаеве собралось более 700 человек. ВИДЕОНа "вече Сенкевича" в Николаеве собралось более 700 человек. ВИДЕОНа "вече Сенкевича" в Николаеве собралось более 700 человек. ВИДЕОНа "вече Сенкевича" в Николаеве собралось более 700 человек. ВИДЕОФото Александра Кабанова, Фейсбук

В полдень в воскресенье, 8 октября, на Соборной площади в Николаеве около 300 николаевцев пришли на "народное вече", анонсированное отправленным горсоветом в отставку мэром Сенкевичем.

 

На площади, за бывшим местом постамента Ленину, установили сцену с ликом отставного мэра и хештегом «Сенкевич поруч», по бокам - две палатки. К этим палаткам выстраиваются очереди, чтобы получить бланк с обращением в Верховную Раду о роспуске Николаевского городского совета.

Несмотря на дождь, по состоянию на 12.00 горожане продолжают собираться, ожидая выступления Сенкевича.

В 12.10 вышел Александр Сенкевич и выступил перед горожанами, поблагодарив их за то, что они пришли. Мэр заявил, что не ожидал такого количества людей из-за погодных условий. События четверга, когда 42 депутата Николаевского горсовета единогласно объявили ему импичмент, он снова назвал "изнасилованием местного самоуправления", а проголосовавших депутатов "предателями". К этому времени на площади собралось уже более 700 человек.

У Сенкевича подсчитали, что за депутатов горсовета, во время выборов, в общей сложности проголосовали порядка 20 тысяч человек, а за Сенкевича-мэра — 80 тысяч.

- Своими действиями в четверг депутаты пренебрегли вашим мнением, николаевцы, - сказал он.

Сенкевич отметил, что его приехали поддержать несколько народных депутатов, и сообщил, что не планирует проводить сегодняшнее собрание допоздна. Перед горожанами выступил запасной "борец с коррупцией" нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев, который призвал "очистити владу" и "боротися за справедливість".

Позабавило собравшихся выступление отставного депутата от "Блока Петра Порошенко" Егора Фирсова. Экс-нардеп заявил, что в Николаеве он впервые, с мэром  Сенкевичем не знаком и сегодня увидел его в первый раз. Тем не менее, он уверен, что Николаевский мэр "классный парень" и далеко пойдет. 

Выступили еще пару нардепов от "Самопомочі" - Ирина Сысоенко, некий Роман Семенуха, однако их речи, несмотря на избыток патетики, оказались пресными, словно еврейская маца - что называется, ни уму ни сердцу. 

Пользователь Facebook Елена Дяченко вела онлайн-трансляцию.

Также слово дали общественникам. Евгений Воловой назвал импичмент Сенкевичу "заказом Администрации президента", а исполнителем - Николаевскую ОГА,  в частности - губернатора Алексея Савченко. Активист призвал подписываться за роспуск не только городского совета, но и областного.

Сенкевич сообщил горожанам, что в понедельник, 9 октября, он подаст иск в суд, где будет отстаивать свое мнение, что с должности городского головы его сняли незаконно.

После выступления общественников и нардепов заключительное слово вновь взял отставной мэр. Он сообщил участникам вече, что они собрались здесь не просто так, а чтобы решить несколько важных вопросов. Сенкевич призвал собравшихся голосовать  за обращение горожан в Верховную Раду Украины о роспуске Николаевского городского совета.

- Кто за? - прокричал Сенкевич в микрофрон. - Поднимайте руки! Единогласно!

Вторым вопросом стало предложение объявить перевыборы депутатов и городского головы. Собравшиеся вновь подняли руки, а Сенкевич подытожил — единогласно.

Далее бывший городской голова призвал присутствующих подходить к палаткам, брать бланки обращений в Верховную Раду для себя и своих близких. После этого вече объявили закрытым. Горожане а капелла исполнили Гимн Украины.

На этом митинг не закончился - объявили «свободный микрофон». Площадь превратилась  в некое подобие лондонского Гайд-парка  -  каждый желающий мог подойти к микрофону и говорить все, что ему вздумается. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив