Николаевская команда на Чемпионате Украины по брейн-рингу заняла 2-е место

07.05.2009 в 14:23

1-3 мая в Сумах состоялся XI чемпионат Украины по спортивному брейн-рингу, в котором принимали участие 39 команд из регионов Украины. Николаев представляли СК «Средиземья» - бронзовый призёр нынешнего первенства города и «Асгард-ЧГУ» - чемпион города, бронзовый призёр прошлогоднего первенства страны, и, как стало известно уже перед началом нынешнего, команда, имеющая среди его участников наивысший рейтинг по итогам последних трёх чемпионатов. В результате СК «Средиземья» выбыла из борьбы после первого группового этапа, а «Асгард-ЧГУ» пробился в финал, где уступил команде «Примато-Бандерлоги» из Днепропетровска. Бронзовым призёром стала команда «Сливки-Форс-Мажор» из Харькова. Не смотря на поражение в финале, «Асгард- ЧГУ» по-прежнему сильнейшая команда Украины последних четырёх лет — с 2006 по 2009 гг., а Николаев все также занимает первую строчку во Всеукраинской таблице региональных рейтинговых коэффициентов. Отрыв от Харькова, занимающего 2 место, увеличился.


Состав команды:


1. Александр Антоненко - капитан. В номинации «Лучший игрок» незначительно уступил капитану победителей Евгению Шляхову - 21 правильный ответ против 23.

2. Виктория Кухта, без сомнения, лучший игровой кнопочник Украины последних лет. Приятнейшее исключение из правил, поскольку в подавляющем большинстве команд кнопкой распоряжаются мужчины.

3. Анна Зозуля.

4. Алексей Безверхний.

5. Андрей Грамматик.


Теперь - личные впечатления автора от поездки. Добираться пришлось на автобусе. Расстояние до Сум — 716 км, ехать пришлось ночью. На место проживания - в общежитие Сумского национального аграрного университета - прибыли около 8 утра. Оно приятно удивило. Это единственная поездка на моей памяти, когда наши девушки остались довольны условиями проживания.


Игры первого группового этапа начались в 15.00. Сразу сказалась бессонная ночь. С чемпионом Киева-2009 командой «Брысь», за которую играет наш бывший капитан Антон Еганов, на последнем вопросе свели бой вничью 1:1, а вот «Мозговому штурму» из Мариуполя уступили 1:3. Настроение стало чемоданным. Чтобы пройти дальше, нужно было на следующий день с крупным счётом обыграть серебряного призёра прошлогоднего чемпионата «Манию Величия» из Запорожья. Получилось. 4:0 в нашу пользу. Лекарство от мании величия найдено, с первого места в группе проходим дальше.


Взять реванш у прошлогоднего чемпиона — команды «Первая столица» из Харькова - не получилось, поскольку после первого группового этапа они выбыли из борьбы.


Во втором групповом этапе сначала со счётом 3:2 обыграли «Дальше некуда» из Киева. Победу принёс капитан, работающий врачом. Он вовремя вспомнил, что второе название аспирина — ацетилсалициловая кислота. Вообще обычно люди на вопросы, касающиеся их сферы деятельности, отвечают неверно, поскольку начинают слишком глубоко копать. Потом , не особо напрягаясь, нанесли поражение команде «ХХХ век» из Луганска со счётом 3:0 и гарантировали себе выход в четвертьфинал. После этого расслабились и с «Катаной Оккама» из Киева сыграли 1:1, хотя должны были выигрывать. Это не помешало с 5 очками снова с первого места в группе пройти дальше.


¼ финала, в которой встречались с «Элефантом» из Днепропетровска, получилась очень напряжённой. Победу со счётом 4:3 добыли на втором дополнительном вопросе, по ходу проигрывая 1:3. Хорошо, что в четвертьфинале, в отличии от группового этапа (там до 5), бои состоят из 9 вопросов, потом в случае ничьей игра идёт до первого взятого. В полуфинале из 11 вопросов со счётом 4:1 побелили «Комаров Полесья» из Житомира, за которых играл многократный чемпион Украины по «Своей игре» Владислав Пристинский из Горловки.


Дальше финал. Могу сказать одно — в тот день «Примато-Бандерлоги» были сильнее, что и позволило им выиграть два боя из 9 вопросов — 5:1 и 4:3 и стать чемпионами Украины. В составе команды — игроки из Днепропетровска. Киева, Бердянска (родины нашего капитана),Тольятти и Кишинёва. Такой вот интернационал.


Не обошлось и без ситуаций из серии «Приколы нашего городка». Один из вопросов. «В израильском парламенте обсуждалось: «Можно ли во время заседаний отвечать вопросом на вопрос?» Пауза. В игровом зале смех. «В результате принято решение из 3-х слов, прозвучавших в советском фильме 1980 года на 2-х языках. Назовите фильм». Решение — просто шикарное: «А почему нет?», а фильм - «Д'Артаньян и три мушкетёра».


Ещё один казус. Один из вопросов полуфинала между «Примато-Бандерлогами» и — «Сливками-Форс-Мажор». Первые ведут со счётом 5:1. Игра по сути дела сделана. Текст вопроса: «Ведущий юмористических программ Александр Пушной, отвечая на вопрос журналиста, признался: "Когда соберусь, это будет брошюра на тему "Почему не нужно всем подряд ДЕЛАТЬ ЭТО». Ответьте двумя словами: что делать?». «Сливки» отвечают: «Писать мемуары». Ведущий Дмитрий Башук, по совместительству один из редакторов турнира и президент Лиги украинских клубов интеллектуальных игр, ответ засчитывает как правильный. Капитан «Приматов» спрашивает, какой ответ предусмотрен автором. Оказалось - «писать книги». После этого подаёт аппеляцию, текст которой достоин цитирования: «Ведущий Дмитрий Башук самовольно засчитал команде соперников ответ, взяв паузу и посоветовавшись с редактором пакета Дмитрием Башуком». Протест отклонили. Залог в размере 80 грн. достался жюри. Как говорится, без комментариев.


В заключении — что-то вроде прогноза. В наших выступлениях на чемпионатах Украины прослеживается странная закономерность:

2006 год — выход в четвертьфинал и поражение.

2008 год — выход в полуфинал и поражение.

2009 год — выход в финал и поражение.


Так что с большой долей вероятности можно утверждать, что в следующем году чемпионами страны мы таки станем. Хотя может случится всё что угодно...


За помощь в организации и финансировании поездки хотелось бы поблагодарить городского голову Владимира Чайку, начальника управления по делам семьи, детей и молодёжи горисполкома Виталия Воронова, ректора Черноморского государственного университета им. Петра Могилы Леонида Клименко, профсоюзный комитет Черноморского государственного университета им. Петра Могилы и помощника проректора по воспитательной работе того же ВУЗа Анну Гашкову.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив