«Продался за похлебку»: депутаты выделят 13 млн на внедрение электронного обучения в школах Николаевщины

09.10.2017 в 23:00

Депутаты Николаевского областного совета со второй попытки проголосовали за выделение 13 миллионов на внедрение в школах учебников в электронном виде.

Об этом стало известно в ходе заседания постоянной депутатской комиссии облсовета по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций в понедельник, 9 октября.

На рассмотрение был вынесен вопрос о внесении изменений в «Программу развития образования Николаевской области на 2017-2021 годы», а именно - о внедрении электронных учебников в районные и сельские школы. Членам комиссии презентовали программу, согласно которой предлагают тратить 13 миллионов гривен в год на покупку «электронных ключей», благодаря которым в Интернете можно найти любой учебник абсолютно бесплатно.

Разработчик программы также помпезно заявил, что, помимо доступа к книгам, школьник получает возможность пользоваться словарями, решебниками и атласами, а его родители получают тотальный контроль над своим чадом, так как смогут видеть, какие учебники открывал их ребенок и как долго находился за чтением. Более того, программу якобы достаточно скачать один раз, и при дальнейшем её использовании Интернет не нужен.

Однако такая задумка не нашла поддержки среди всех членов комиссии. По убеждению Татьяны Демченко и Ивана Кухты, далеко не у каждого ребенка, проживающего в области, есть компьютер, и уж тем более планшет, а тратить на «электронные ключи» миллионы — безрассудно. Депутат Вадим Олабин обратил внимание коллег, что уже давно можно скачивать учебники в Интернете совершенно бесплатно. Владимир Фроленко и вовсе заявил, что это может оказаться очередным способом получить деньги для «Николаевского международного аэропорта».

Обсудив вопрос, депутаты не проголосовали за изменения в программе образования. Глава комиссии Фёдор Барна предложил и.о. директора департамента образования ОГА Анне Каськовой пока подождать. Спустя час был объявлен перерыв, так как депутаты на тот момент заседали уже два часа, а к какому-то конструктиву прийти не могли.

После перерыва утолившие голод депутаты вернулись с новыми силами поработать. Вопрос о покупке «электронных ключей» снова был поставлен на голосование. В этот раз «одна на льдине» осталась Демченко - она единственная, кто не проголосовал «за», все остальные поддержали изменения в программе.

Резко изменившаяся позиция коллег удивила Татьяну Васильевну, о чем она, в свойственной ей манере, поспешила заявить. По мнению депутата, во время «обеда» с её коллегами «порешали» вопрос.

Глава фракции «ОБ» Владимир Фроленко решил отшутиться, мол, «Федя за обед заплатил», показывая на главу бюджетной комиссии Барну.

Татьяна Демченко шутку Фроленко не оценила и поспешила дать оценку его словам, обвинив своих коллег в «низкой цене».

Дешево, дешево, товарищи! А кто руку держит? Он ел похлебку — он и руку держит. Такого договорного областного совета, где все покупается и продается, еще не было. Еще и так дешево. Так и напишите: продался за похлебку, - то ли в шутку, то ли всерьез заявила Демченко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив