В Николаевской области растет количество супер- и гипермаркетов

07.05.2009 в 14:40

Главным управлением статистики обобщены результаты государственного статистического наблюдения за имеющейся сетью объектов розничной торговли, которые числились на балансе предприятий-юридических лиц области в 2008г.


На начало текущего года торговая сеть предприятий сократилась против 2007г. на 7% и насчитывала 1196 магазинов, 543 киоска и палатки. Из общего количества объектов на отчетную дату в области функционировало 618 продовольственных магазинов, 578 – непродовольственных, 400 аптечных учреждений, 204 автозаправочные станции.


Следует отметить, что в сельской местности сокращение сети проходило более быстрыми темпами, чем в городских поселениях, и было связано с закрытием ряда магазинов системы потребкооперации и сельхозпредприятий.


Тем временем в городах области продолжали активно развиваться большие по ассортименту предложенных товаров магазины типа супер- и гипермаркетов, что, в свою очередь, стало причиной закрытия значительного количества небольших объектов.


Что касается непосредственно сети супер- и гипермаркетов, то следует отметить, что по сравнению с 2005г., когда в области насчитывалось 16 таких объектов, в 2008г. их количество выросло до 39. За год в области начали деятельность 10 новых объектов, в частности расширилась торговая сеть ООО “Еко”, ООО ”АТБ-Маркет”, ООО “Вит”, ЗАО “Фоззи-Юг”. Всего действующие на это время 31 супермаркет и 8 гипермаркетов обеспечили почти пятую часть годового объема розничного товарооборота области.


Среди соседних регионов Николаевская область по количеству универсамов и супермаркетов на 82% опережает Херсонскую область, на 48% – Кировоградскую, вместе с тем в 2,5 раза уступает Одесской области. Относительно гипермаркетов, то в нашей области их действует в 3 раза больше, чем в Кировоградской, в 2 раза - чем в Херсонской, вместе с тем, на 20% меньше, чем в Одесской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив