Заявление общественной организации «Наш город Николаев»

07.05.2009 в 17:02

5 мая 2009 года в микрорайоне «Лески» г. Николаева с новой силой разгорелся строительный конфликт. Представители некоего ООО «Югтехстрой-групп» возобновили подготовительные работы на спорном участке по ул Крылова 19 «б». Работы проводились без наличия соответствующих разрешений, что было зафиксировано инспектором ГАСК в Николаевской области. Возобновление работ привело к конфликту с жителями близлежащих домов, в результате которого имеются пострадавшие. Был избит 80-летний ветеран Семен Петрович Сандлер, травмы получила жительница микрорайона Виталия Цапенко. 

Конфликт на улице Крылова длится почти год и за это время приобрел общегородскую огласку. Жители Лесков, справедливо усматривая в действиях строителей посягательство на свое жизненное пространство, выступают против строительства. За это время уже была уничтожена единственная в этом районе спортивная площадка, незаконно снесены несколько многолетних деревьев, перекрыта дорога, которая в течение десятилетий являлась для жителей привычным маршрутом к общественному транспорту. В результате агрессивных действий представителей застройщика пострадало несколько человек. Против жителей — в основной своей массе пожилых людей, ветеранов войны и труда, пенсионеров ЧСЗ — применялись газовые баллончики, служебные собаки и просто грубая физическая сила. 

Конфликтная ситуация на ул. Крылова неоднократно рассматривалась на сессиях городского совета, представителями правоохранительных органов. 31 октября 2008 года сессия горсовета удовлетворила протест Николаевской межрайонной природоохранной прокуратуры о согласовании проекта землеустройства по данному участку. Представителей застройщика неоднократно привлекали к административной ответственности за различные незаконные действия. Осенью 2008 года жители, в соответствии с Законом Украины, провели общественные слушания, на которых единогласно высказались против строительства. Все это, однако, не возымело ровным счетом никакого действия.

В этих условиях вызывает удивление позиция городских властей, которые, фактически, самоустранились от урегулирования конфликтной ситуации. Между тем, острота конфликта нарастает с каждым днем.

Общественная организация «Наш город Николаев», зная настроения как жителей Лесков, так и представителей застройщика, считает своим долгом предупредить, что угроза кровопролития с человеческими жертвами на ул. Крылова может стать реальностью в любой день. Предотвратить такое развитие событий еще не поздно. Общественная организация «Наш город Николаев» требует немедленного вмешательства городских властей, правоохранительных органов с целью остановить незаконные действия застройщика на ул. Крылова. 

В противном случае последствия могут быть непредсказуемыми.  

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив