Охрана не уберегла от взятки заместителя директора Южно-Украинской АЭС

15.06.2007 в 13:09

Сегодня должна быть определена мера пресечения в отношении заместителя гендиректора Южно-Украинской атомной электростанции госпредприятия НАК "Энергоатом" по вопросам экономики и финансирования Вадима Ежова. Он подозревается в получении взятки в особо крупных размерах от учредителя охранной фирмы, которая обслуживает "Энергоатом". Стало известно, что 12 июня Вадим Ежов был задержан сотрудниками Николаевского областного УБОПа в своем рабочем кабинете при получении взятки. По закону срок временного задержания не может длиться более трех суток, поэтому сегодня суд определит: отпускать подозреваемого под залог, на поруки или же взять под стражу.


Информация о вымогательстве со стороны Вадима Ежова поступила в милицию от потерпевшего - учредителя местного охранного предприятия и депутата Южноукраинского горсовета (его имя в интересах следствия не разглашается). Подозреваемый якобы требовал у него 10,5 тыс. грн за продление соглашения о предоставлении охранных услуг, заключенного между ГП НАК "Энергоатом" и охранной фирмой. После того как заявление депутата было зарегистрировано, проверкой информации и проведением оперативно-следственных мероприятий занялись сотрудники областного УБОПа. Во время задержания следствие зафиксировало передачу около половины названной суммы - 5 тыс. грн. В тот же день прокуратура Николаевской области возбудила уголовное дело по признакам ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса ("получение взятки в крупных размерах должностным лицом, которое занимает ответственное положение"), которая предусматривает лишение свободы сроком до десяти лет.


Как сообщили источники в областной прокуратуре, при обыске в рабочем кабинете господина Ежова были обнаружены в его личном сейфе и изъяты около 100 тыс. грн, 50 тыс. евро и $30 тыс. Происхождение этих денег выясняется. По информации тех же источников, в 2003 году суд города Южноукраинска осудил Вадима Ежова по ч. 2 ст. 364 УК ("злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия").

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив