Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

ПАСЕ приняла резолюцию по закону Украины "Об образовании"



Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение по закону об образовании на языках нацменьшинств в Украине. За принятие документа с внесенными в него поправками проголосовали 82 депутата, против — 11, 17 воздержались, передает Европейская правда.

 

Так, члены ПАСЕ достаточно жестко раскритиковали закон об образовании, изменив статью 7 о языке образования без консультаций с представителями нацменьшинств. Ассамблея также обратилась к Украине с просьбой учесть все без исключения рекомендации Венецианской комиссии, а также внести соответствующие изменения в закон об образовании. Кроме того, у ПАСЕ есть ряд юридических вопросов к закону.

 

По результатам дебатов было принято большинство предложений румынских и венгерских депутатов.

 

Примечательно, что ряд политиков требовали отмены закона в целом. В свою очередь украинские депутаты ответили, что знание государственного языка является обязательным для дальнейшей интеграции в общество.

 

"Только по два часа в неделю выделялось на украинский. Как результат, учащиеся венгерских и румынских школ не могли сдать экзамены в вузах", - пояснил глава украинской делегации Владимир Арьев.

Поделиться:
 


житель
 2017.10.12 13:45 [UA]
Так конкретно, КАКУЮ резолюцию приняли?

Ленин в Октябре
 2017.10.12 13:55 [UA]
ПАРИЖ, 12 октября. /ТАСС/. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла в четверг большинством голосов резолюцию, в которой высказала обеспокоенность в связи с новым украинским законом об образовании. По мнению парламентариев ПАСЕ, документ нарушает баланс между государственным языком и языками национальных меньшинств Украины.

"Парламентская ассамблея обеспокоена по поводу нового закона об образовании, принятого 5 сентября 2017 года украинской Верховной радой и подписанного 27 сентября 2017 года украинским президентом Петром Порошенко", - говорится в резолюции, подготовленной на основе доклада эстонского депутата Андреса Херкеля.

В тексте документа также подчеркивается, что "новое законодательство, похоже, не обеспечивает надлежащий баланс между официальным языком и языками украинских меньшинств". Как отметили в ПАСЕ, новый закон "влечет за собой серьезное сокращение прав, ранее признававшихся за "национальными меньшинствами" в том, что касается их собственного языка обучения". "Эти национальные меньшинства, которые ранее имели право на одноязычные школы и полный цикл образования на собственном языке, теперь оказываются в положении, когда образование на их языках (наряду с образованием на украинском) может быть обеспечено только до конца начальной школы, и, по мнению ассамблеи, это не ведет к добрососедству", - констатируется в резолюции.


Нехай щастить
 2017.10.12 13:55 [UA]
ПАСЕ? Это те, что россиянам право голоса не дают?

Ленин в Октябре
 2017.10.12 13:56 [UA]
"Таким образом, - указывается также в тексте, - ассамблея рекомендует украинским властям переосмыслить проблему образования на языках меньшинств, используя в качестве примера гибкую модель двуязычного образования для всех людей, принадлежащих к "коренным народам Украины" и "национальным меньшинствам", без какой-либо дискриминации. Конкретным образом, речь могла бы идти на обеспечении как минимум 60% учебного времени на украинском языке и до 40% - на языке меньшинств".

Ассамблея также просит власти Украины полностью обеспечить выполнение рекомендаций Венецианской комиссии, которые должны быть готовы в декабре, говорится в проекте резолюции.

Ленин в Октябре
 2017.10.12 14:04 [UA]
>Нехай щастить
ПАСЕ - это те, что вчера сняли резолюцией политические санкции с России из-за того ( в т.ч.) что Россия не платила взносы и в результате этого ПАСЕ была вынуждена сократить штат своих сотрудников на 10%)))))

житель города
 2017.10.12 14:04 [UA]
ПАСЕ, шароварная блевотина, это те, кто слёзно просит Россию вернуться назад потому, что без их денег ПАСЕ, как и Хохлопадловка, скоро загнется.
УкроговноСМИ совсем из тебя дегенерата сделали

Генсек в Маразме
 2017.10.12 14:42 [UA]
Мой новый указ: во всех медицинских вузах изучать латынь и ещё один мёртвый язык!

Нехай щастить
 2017.10.12 14:47 [UA]
"ПАСЕ ... слёзно просит Россию вернуться назад ... потому что загнётся..."
А ты какого города житель-то? Пропагандинска или Маразматинска?

Алтын
 2017.10.12 16:01 [FR]
Новости Мосфильма
Крымский мост?. Автомобильная арка доставлена к фарватеру, готовится к подъему.
Только тсссс. кастрюлька не говорите, пожалейте.

Алтын
 2017.10.12 16:06 [FR]
> Джон (2017.10.12 15:59 [UA])
Да-да джон я путаю, и только ты пионер-наполеон %)))) Я даже не буду комментировать твои речи, оставлю спецам по психиатрии

историк
 2017.10.12 16:14 [NL]
ждем реакции президента Украины  на  вывод  международной организации,  а также указа о немедленном увольнении с должности горе  министра образования  Гриневич. Это же с её больной головы страну опозорили на весь мир.

Нехай щастить
 2017.10.12 16:26 [UA]
Гиря, ну хватит уже себе ники новые придумывать. Твой старый очень тебе шёл...

житель
 2017.10.12 16:30 [UA]
> Джон (2017.10.12 13:53 [UA])
Вероятно ты не читал ПЕРВЫЙ вариант данной заметки. В том, первоначальном варианте так было написано, что можно было понять что евродепутаты ПОДДЕРЖАЛИ укрозакон об образовании

Нехай щастить
 2017.10.12 16:49 [UA]
Не бережёшь ты себя , АБВ! Всё о народе думаешь...
Золотой ты человек!

Алтын
 2017.10.12 21:36 [FR]
> Нехай щастить (2017.10.12 21:31 [UA])
Ну вам видней, хотя на печеньки Нуланд потратилась, значит проплатила. Хех продать такую страну за печеньки. Папуасы и то дороже продавали за бусы.

Алтын
 2017.10.12 22:01 [FR]
> Нехай щастить (2017.10.12 21:52 [UA])
Да мне глубоко, чем вы там питались в том гомне и все остальное,. если ты вообще там был герой диванный 8))))))

ПАСЕ приняла резолюцию по закону Украины "Об образовании"

5116
Read Reviews (16)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[23.07 12:32]  
Девушка за рулем: курьезные ситуации на дороге

[23.07 12:00]  
Подводный мир в завораживающих снимках. Фото

[23.07 11:53]  
Ольга Сумская показала снимки со съемок фильма "Я, Ты, Он, Она"

[23.07 11:33]  
Неудачный день в одной смешной картинке

[23.07 11:00]  
Красота женщин в чувственных портретах фотографа-самоучки. Фото

[23.07 10:53]  
Майли Сайрус и Лиам Хемсворт отменили свадьбу

[23.07 10:33]  
Курьезные снимки из серии «почти получилось»

[23.07 10:00]  
Бюджетные способы украсить дачу или сад. Фото

[23.07 09:52]  
Дженнифер Лопес и Алекс Родригес сходили на свидание