Во Львове мошенники хотели продать квартиру инвалида, а его самого, «накачав» наркотиками, отправить в Мариуполь

12.10.2017 в 15:20

Во Львове супруги незаконно переоформили квартиру инвалида на третье лицо, а самого хозяина при помощи сотрудника местной полиции решили «накачать» наркотиками и вывезти в Мариуполь.

Об этом сообщает Департамент внутренней безопасности Национальной полиции Украины.

Оперативники вместе со следователями прокуратуры Львовской области задержали всех членов преступной группы, которые мошенническим образом лишили квартиры жителя Львова, удерживали его в неволе и собирались продать его дом. Злоумышленникам помогал сотрудник местной полиции.

В начале 2017 года сотрудники Львовского управления Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины получили информацию о деятельности группы мошенников на территории Львова и области. Сообщники путем обмана и психологического давления завладевали недвижимым имуществом львовян, сбывали их жилье, а прибыль делили между собой.

Оперативники установили, что к преступной схеме причастны местные жители: семейная пара 38-39 лет, оба ранее судимые — 51-летний мужчина и 53-летняя женщина. Кроме того, сообщником аферистов оказался 26-летний оперуполномоченный Франковского ОП ГУНП во Львовской области.

По материалам УДВБ НПУ следственным отделом прокуратуры Львовской области было начато уголовное производство.

На момент установления группы сотрудники Департамента внутренней безопасности узнали, что злоумышленники намерены лишить жилья еще одного львовянина: 47-летний мужчина, имея группу инвалидности, проживал один в собственной квартире, в одном из домов Львова. Убедившись, что одиночка не имеет ни поддержки, ни защиты, мошенники, угрожая физическим насилием, подселили в его дом квартиранта — одного из своих соратников.

Вскоре заговорщики путем подделки документов оформили нотариальную доверенность на представление всех интересов львовянина на его квартиранта. А потом перерегистрировали эту жилую площадь на ранее судимого другого жителя города, который об этом и не знал.

В июле 2017 года поздно вечером в дом инвалида зашли четыре человека, среди которых был сотрудник полиции. Они запугали мужчину, а затем вывезли его в автомобиле в один из населенных пунктов области, где их уже ждали другие участники группы. Оттуда пленника снова перевезли во Львов в заранее подготовленное помещение. Там мужчину «накачали» наркотическими средствами и алкоголем и планировали вывезти его в Мариуполь. А между тем для квартиры львовянина активно подыскивали нового владельца.

Довести до конца свой криминальный план аферисты не успели. Оперативники Львовского управления ДВБ НПУ совместно с сотрудниками областной прокуратуры провели спецоперацию по освобождению заложника и одновременному задержанию всех участников преступной группы, в том числе и уличенного сотрудника  полиции.

Во время одиннадцати санкционированных обысков по месту жительства фигурантов банды правоохранители обнаружили документацию, средства связи и автомобиль — как вещественные доказательства преступной деятельности задержанных.

Следователями прокуратуры четырем гражданским участникам аферы было объявлено подозрение в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 3 ст. 190 (мошенничество) УК Украины, а сотруднику полиции еще и по ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий) УК Украины. Судом им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере 48 000 гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив