В Николаеве на второе вече Сенкевича пришло около 1000 горожан

15.10.2017 в 12:05
В Николаеве на второе вече Сенкевича пришло около 1000 горожанВ Николаеве на второе вече Сенкевича пришло около 1000 горожанВ Николаеве на второе вече Сенкевича пришло около 1000 горожанВ Николаеве на второе вече Сенкевича пришло около 1000 горожанВ Николаеве на второе вече Сенкевича пришло около 1000 горожанВ Николаеве на второе вече Сенкевича пришло около 1000 горожанВ Николаеве на второе вече Сенкевича пришло около 1000 горожанВ Николаеве на второе вече Сенкевича пришло около 1000 горожанВ Николаеве на второе вече Сенкевича пришло около 1000 горожанВ Николаеве на второе вече Сенкевича пришло около 1000 горожанВ Николаеве на второе вече Сенкевича пришло около 1000 горожанВ Николаеве на второе вече Сенкевича пришло около 1000 горожанВ Николаеве на второе вече Сенкевича пришло около 1000 горожанВ Николаеве на второе вече Сенкевича пришло около 1000 горожанВ Николаеве на второе вече Сенкевича пришло около 1000 горожанВ Николаеве на второе вече Сенкевича пришло около 1000 горожанВ Николаеве на второе вече Сенкевича пришло около 1000 горожанВ Николаеве на второе вече Сенкевича пришло около 1000 горожанВ Николаеве на второе вече Сенкевича пришло около 1000 горожанВ Николаеве на второе вече Сенкевича пришло около 1000 горожан

В воскресение, 15 октября, в Николаеве, на Соборной площади, проходит второе вече, на которое пришли сторонники экс-мэра Николаева Александра Сенкевича.

На сегодняшнем вече людей было заметно больше, чем в прошлый раз, их количество доходило до 1000 человек. Однако их представительность была меньше, поскольку гостей из Киева, которые приезжали поддержать Сенкевича в прошлый раз, уже не было. На вече пришел только нардеп Александр Жолобецкий, но выступать перед пришедшими николаевцами он не стал и все время находился в стороне, а после окончания просто подошел к экс-мэру, чтобы сделать с ним селфи и ушел.

После завершения вече Александр Сенкевич дал комментарий журналистам, в ходе которого было поднято много тем:

В частности, бывший николаевский городской голова сказал, что не знает, сколько удалось собрать подписей в поддержку решения о роспуске горсовета. Он пообещал, что результаты будут обнародованы в понедельник или во вторник. Тогда станет известно, сколько еще подписей необходимо собрать. По словам экс-мэра он хочет набрать не менее 10% подписей от голосующего населения.

В ходе своего выступления на вече Александр Сенкевич заявил, что если Верховная Рада не примет решение о досрочных выборах Николаевского городского головы и городского совета в течение 30 дней, он намерен предпринять более радикальные меры. Однако раскрывать свои планы отказался, поскольку это сюрприз.

- Это сюрприз, мы не хотим его раскрывать. Как говорил Энштейн — проблема не может быть решена на том уровне, на котором она возникла, она должна решаться уровнем выше («Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень», - Альберт Энштейн. - Авт.), - сказал он.

Бывший градоначальник также высказал свое мнение и по поводу позиции главы Николаевской ОГА Алексея Савченко. По его словам, если губернатор не знал, что депутаты хотят снять мэра в областном центре, значит он не контролирует ситуацию в области.

 Когда Алексей Юрьевич (Савченко. – Ред.) говорит: «Я не был в курсе. Я не влиял.», это говорит об одном – если он действительно не влиял, значит он не контролирует ситуацию в области. И это должно быть известно, мне кажется, в Администрации Президента, человеку, который его ставил на эту позицию, - сказал Сенкевич.

При этом экс-мэр Николаева заявил, что не видит позитивных изменений за последний год в Николаевской области.

– Он (Алексей Савченко. – Ред.) часто в интервью говорит о том, что он не видит каких-то сдвигов в Николаеве за последние два года. Я могу сказать то же самое, что за последний год в области утрачено огромное количество возможностей, не получено обещанного количества денег. Город максимально пытался участвовать в областных проектах, мы выделяли деньги и на стадион, судьба которого сейчас не понятна, отправили деньги и на аэропорт, который обещали открыть в сентябре-октябре, посмотрим, когда он будет открыт, – заявил Сенкевич.

Кроме того Сенкевич заявил, что депутат Сергей Исаков выступал против него, поскольку привык быть «оппозиционером». По его словам, когда пост мэра занял выдвиженец от «Самопомощи», депутат не смог перебороть старую привычку:

- Сергей Михайлович не смог переключить в себе рубильник «оппозиционера». Он все время воевал с городскими головами. И когда городским головой стал его, так сказать, побратим, нужно было все наладить и подумать, как эту работу сделать. Но он привык быть оппозиционером, - сказал экс-мэр.

При этом он отметил, что редко прислушивался к советам Исакова, только в период после его назначения на должность.

- К некоторым советам прислушивался. Я не помню, если честно. Но это было так давно, это было два года назад, - сказал Сенкевич.

На странице Сенкевича в Facebook ведется онлайн-трансляция вече.

Как проходило вече:

12.10. На сцене выступил народный ансамбль, спев Гимн Украины. Пришедшие на вече помянули погибших в зоне АТО воинов минутой молчания. Александр Сенкевич рассказал о необходимости собрать подписные листы за отставку Николаевского городского совета.

12.15. Сенкевич сообщил, что в четверг подал иск в суд о признании незаконным решения о его отставке, а также, что именно сегодня станет известно количество подписей за отставку городского совета. 

12.20. Экс-мэр рассказал, что больше не будет собирать вече в таком, как сегодня, формате:

- Мы дадим 1 месяц Верховной Раде, чтобы она объявила преждевременные перевыборы Николаевского городского головы и горсовета, если они этого не сделают, мы будем переходить к более решительным действиям.

12.35. Выступил член исполкома Дмитрий Канарский и директор общественной организации «Фонд развития города Николаева» Михаил Золотухин. 

12.40. С речами выступали николаевские активисты, не довольные решением депутатов горсовета. Они говорили, что николаевцев лишили права выбора и призывали не оставлять это просто так. По их словам, люди должны взять власть в свои руки. Активисты призвали николаевцев баллотироваться в депутаты. А также призвали участников вече прийти на сессию горсовета и контролировать, что делают депутаты и за что они голосуют.

12.45. На площади продолжают собирать подписи за перевыборы Николаевского горсовета.

12.55. Сенкевич сказал, что нельзя всех брать под одну гребёнку, есть многие народные депутаты и депутаты горсовета из разных фракций, которые всё-таки поддерживают его, а также призвал николаевцев взять власть в свои руки и балотироваться в депутаты горсовета. 

13.10. Вече закончилось исполнением Гимна Украины. Для всех желающих объявлен "свободный" микрофон. 

Напомним, что 5 октября 42 депутата Николаевского городского совета путем тайного голосования приняли решение о досрочном прекращении полномочий Александра Сенкевича.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив