В Украине начался отопительный сезон: Кабмин пообещал не повышать цены на тепло

15.10.2017 в 14:40
В Украине начался отопительный сезон: Кабмин пообещал не повышать цены на тепло

В Украине начался отопительный сезон: Кабмин пообещал не повышать цены на тепло

Отопительный сезон в Украине официально начался в воскресенье, 15 октября.

Оснований для роста цен на тепло нет.

Об этом заявила пресс-служба Кабинета Министров Украины.

"Согласно календарному плану, 15 октября в Украине начинается отопительный сезон. Социальные объекты - школы, детсады, больницы - должны быть подключены к теплу в случае понижения температуры в помещениях до 16 градусов, жилой фонд - при температуре ниже 8 градусов в течение трех суток", - передают в правительстве.

Так там заверили, что Украина впервые за последние годы полностью готова к отопительному сезону - запасы топлива созданы.

В Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины констатировали, что по состоянию на сентябрь в подземных хранилищах находится 14,8 млрд м3 природного газа. А это на 2,3 млрд м3 больше, чем в прошлом году.

При этом, запасы угля составляют 1 980,5 тыс. тонн. Это на 568,3 тыс. тонн больше прошлогоднего показателя.

В то же время, в Кабмине подчеркнули, что обеспечение потребителей теплом и горячим водоснабжением является прямой и полной ответственности местной власти. Вместе с формированием тарифов за потребленные энергоносители.

Также премьер-министр Украины Владимир Гройсман неоднократно подчеркивал, что оснований для повышения цены на газ в Украине пока что нет. Именно по этой причине на местах нельзя допустить роста цен на тепло и горячую воду, уверен премьер.

"Рассчитываю, что местные руководители ответственно отнесутся к этому и не позволят себе никаких повышений", - отметил Гройсман.

newsone.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив