По-нашему! Ветеранов угощали кашей из полевой кухни под фронтовые песни и музыку оркестра

08.05.2009 в 17:13

Как уже сообщали «Новости-N», ветераны, которые после войны служили в милиции, сегодня возлагали цветы к памятнику Героям-ольшанцам.

После торжественной церемонии ветеранов усадили в большой автобус и повезли на матвеевский полигон, где для них было организовано праздничное застолье.

Там уж, в Матвеевке, всё было по-военному, по-фронтовому — и полевая кухня с гречневой кашей, и фляги с фронтовыми «ста граммами». Кроме «военного рациона» ветеранам подавали также ароматный борщик в металлических кастрюльках, наливали в кружки вино. На тарелочках томились аккуратно порезанные кусочки сыра, ветчины и колбаски.

Да уж, на войне их так не кормили. Но нынче, слава Богу, не война. Нынче — праздник. А раз так, ветераны вправе отметить его с размахом. Они это заслужили...

«Банкет» проходил в большой палатке, где удобно за столами смогли расположиться все. В палатке горела всего одна лампочка (наверное, как тогда, на фронте). Но при свете дня всё было видно и без неё.

Для ветеранов играл оркестровый ансамбль, который, как было отмечено в ходе «фронтового концерта», был создан 15 лет назад под патронатом бывшего начальника областного управления милиции Василия Ключника (он также принимал участие в торжественном застолье). Под музыку оркестра звучали фронтовые песни, а также песни о войне, написанные в послевоенное время, в исполнении ансамбля, созданного год назад при содействии также бывшего начальника УМВД Анатолия Науменко.

Ветераны с радостью поздравляли друг друга, произносили тосты и подпевали молодым исполнителям. От некоторых песен у ветеранов на глаза наворачивались слёзы.

В кульминационный момент откуда-то «с улицы» стал доноситься грохот. Ветеранам объяснили, что это — не гром и не молнии. Это — оружейные залпы в честь Великой Победы, отвоёванной в нелёгких кровопролитных боях.

А ведь хорошо же, что если и приходится нам слышать выстрелы и залпы, то только по праздничному поводу — за столом, с сыром и колбаской...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив