Николаев отметил 64-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

09.05.2009 в 13:57

С самого утра сегодня, 9 мая, главную улицу Советскую заполонили люди. Некоторые шли на площадь Ленина с цветами, некоторые без них. Ну и конечно же пришли отпраздновать день Победы и ветераны — в форме и с орденами.

Отмечать этот светлый праздник в Николаеве начали весьма своеобразно — во всяком случае раньше такого не было. Официальная часть началась — да и чиновники вышли «на сцену» - лишь после того как молодые солдаты аэромобильной бригады приняли присягу на верность Украине. 

«Уже прошло 64 года после той страшной войны. И несмотря на столь длительный срок до сих пор еще многие остаются без вести пропавшими. Огромная цена была заплачена за эту победу. Уходит время, уходят ветераны. Но те ветераны, которые еще в строю сейчас ведут воспитательную работу, чтобы подобного больше не повторилось. А какую огромную роль в этой войне сыграли женщины. Вы вдумайтесь только — более 800 тысяч женщин были врачами, медсестрами, радистками. Многие из них в тылу за станками приближали этот светлый праздник», - сказал председатель областного совета ветеранов Александр Момотенко. 

При этом, Александр Момотенко обратил внимание и на то, что несмотря то, что прошло уже 64 года после окончания Великой Отечественной войны до сих пор еще некоторые погибшие советские воины остаются в списках без вести пропавших. 

«Как то в газете «Южная правда» была публикация о том, что родные разыскивают пропавшего во время войны родственника. Через какое то время, в Смоленской области была найдена могила неизвестного солдата. У него нашли жетон, по которому и стало известно, что это рядовой Карнавский. Он жил на улице Плехановская города Николаева», - рассказал председатель областного совета ветеранов. 

Выступали на митинге посвященному дню Победы и мэр Николаева Владимир Чайка, и глава областного совета Татьяна Демченко, и заместитель губернатора Николаевщины Дмитрий Оборонько. Что же касается губернатора Николаевской области Алексея Гаркуши, то видимо для него 9 мая не является праздником, поскольку он на празднование не пришел. Примечаетльно, что практически все выступления чиновников даже в день Победы  сводились к политическим лозунгам. 

«Мы не допустим фашинизации на Украине. Мы сделаем все для того, чтобы решения львовских властей, противоречащие всем моральным принципам не затронули наших ветеранов», - сказала Татьяна Демченко. - «Накануне дня Победы областным советом было принято решение о том, чтобы вместе с флагом Украины был поднят и красный флаг».

В свою очередь, городской голова Владимир Чайка так же вспомнил о решении уже горсовета по поводу поднятия красного флага, но уже перед зданием николаевской мэрии. 

«Несмотря на все запрещающие решения суда мы бы все равно подняли бы перед зданием мэрии знамя Победы — копию того флага, который в 45 развевался над Рейхстагом», - сказал городской голова, добавив, что "пусть тех кто против красных знамен покарает Бог".

Эпилогом митинга стало возложение цветов к мемориалу героев Ольшанцев, ну и конечно же парад, который прошел по улице Адмиральской. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив