День Победы в Каштановом сквере прошел под российскими, николаевскими и донецкими флагами

10.05.2009 в 10:14

День Победы – 9 мая – Николаев отметил с размахом. Парада особого не было, но Советская – центральная улица города – была переполнена. Люди шли с воздушными шариками, цветами и другими атрибутами праздника. Дух праздника в этот день ощущался даже больше, чем в прошлом году!

Помимо основного действа, которое происходило на площади Ленина, николаевцам был уготован праздничный концерт в Каштановом сквере, организованный Николаевской городской молодёжной общественной организацией «Молодая Гвардия» и Николаевской организацией Ленинского Комсомола при поддержке городского управления по делам семьи и молодёжи. Молодые «орлята» исполняли фронтовые песни и другие песни о войне. Жителей и гостей Николаева поздравляли главные «виновники» торжества – наши дорогие ветераны, а также депутаты городского и областного советов.

Перед концертом и во время него активисты «Молодой Гвардии» раздавали всем основные атрибуты праздника (конкретно Дня Победы) – Георгиевские ленты, в рамках Международной акции «Я помню! Я горжусь!». Желающих получить эту ленточку оказалось так много, что напротив «Каштанки» растянулась целая очередь!

Как позже отметила лидер «Молодой Гвардии», депутат горсовета Евгения Бондаренко, в этот день на Советской было роздано более четырёх тысяч Георгиевских лент. Всего же в распоряжении николаевских «молодогвардейцев» их было семь тысяч! Распространение Георгиевских лент в учреждениях города и области, о чём уже сообщали «Новости-N», велось задолго до Дня Победы. Три тысячи лент организация изготовила за свой счёт, часть была получена от российских союзников, и ещё часть лент предоставила Николаевская мэрия.

Довольно интересным «коньком» праздничного мероприятия в Каштановом сквере стало необычайное «флагоразнообразие». Кроме «стягов» «Молодой Гвардии» и Комсомола (чего, впрочем, и стоило ожидать), над Каштановым сквером взвились непонятно откуда взявшиеся флаги российской молодёжной организации «Россия Молодая» и Донецкой областной общественной организации «Донбасская Русь».

После окончания концерта многие стали фотографироваться на фоне флага «России Молодой» (ещё бы – хоть один «неприевшийся» флаг!). После чего он благополучно и таинственно исчез. Так же, как и появился…

Анализируя вчерашний день, можно констатировать: Подвиг отцов и дедов николаевцы чтят и помнят. Если даже самый ленивый «выполз» в этот день на Советскую, то что уж говорить – праздник действительно не рутинный, а искренне уважаемый…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив