Украинские вирусологи обещают разработать вакцину от свиного гриппа

12.05.2009 в 10:46

Харьковские вирусологи из Института экспериментальной и клинической ветеринарной медицины обещают разработать вакцину от свиного гриппа. Для этого им нужны 6 000 000 гривен и смертельно опасный вирус H1N1, который в Украину завезут в виде замороженной жидкости или таблетки.

– Мы не знаем, как будет мутировать грипп, поэтому лучше быть начеку, – считает директор института Борис Стегний. – Нынешний грипп – это композиция трех типов вирусов: человеческого, птичьего и свиного. Вообще, в природе этих вирусов множество, и они постоянно мутируют. Не исключено, что в ближайшее время мы столкнемся с новым вариантом гриппа – например коровьим или овечьим.

Чтобы разработать вакцину от свиного гриппа, в Институте придется оборудовать новую лабораторию, а на это нужно около 6 000 000 гривен. Если государство выделит деньги, вакцина от нового вируса может появиться уже через год. Для сравнения, на изобретение вакцины от птичьего гриппа ушло полтора года. Работать над лекарством ученые будут в специально оборудованных стерильных боксах.

– Главное – это обеспечить самый высокий, третий уровень безопасности. Надо исключить любую возможность попадания вируса за пределы лаборатории, например через вентиляцию, и уберечь сотрудников института от заражения. Для этого и нужно дорогостоящее оборудование, – объяснил  Борис Тимофеевич.

Колбы с вирусами и вакцины находятся в специальном хранилище – это «национальный резерв». Вход сюда посторонним заказан: пропускная система, на дверях замки и предупреждающие таблички: «Осторожно! Биологическая опасность!». Хранилище оборудовано гигантским холодильником с пятью камерами. На его дверях – два кодовых замка и специальный датчик, который фиксирует температуру внутри. Обычно на табло «–75». Вирусологи открывают холодильник крайне редко и только в вязаных перчатках – иначе обморожение обеспечено.

– При такой температуре вирусы и вакцина от птичьего гриппа могут храниться десятки лет, – объясняет Борис Тимофеевич. – Случись эпидемия, наших запасов хватит на всю Украину.

Опасные вирусы и вакцина от птичьего гриппа заморожены при температуре -75 ОС.

 

Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив