За три квартала 2017 года порт "Ника-Тера" увеличил грузооборот на 44 %

19.10.2017 в 12:23

За три квартала 2017 года ООО «Морской специализированный порт Ника-Тера» (входит в портовый бизнес Group DF) обработал 3,35 млн тонн грузов, что на 44 % превышает показатель за аналогичный период прошлого года. В общем объеме грузооборота перевалка зерновых культур составила 63 % (2 126 тыс тонн), навалочных грузов – 32 % (1 070 тыс тонн), минеральных удобрений – 5 % (156,3 тыс тонн). Перевалка генеральных грузов за январь–сентябрь составила 0,5 тыс тонн.


 
Всего за три квартала 2017 года было обработано 184 судна.


 
Росту объемов грузооборота способствовали увеличение перевалки зерновых культур и глины, а также расширение номенклатуры зернобобовых культур, в частности – перевалка гороха. Об этом рассказал начальник порта «Ника-Тера» Алим Агакишиев.


 
«Благодаря перепрофилированию складов под хранение сельскохозяйственной продукции, которые ранее использовались для хранения удобрений, нам удалось существенно нарастить объемы перевалки зернобобовых. В результате порт «Ника-Тера» стал лидером среди украинских портовых операторов по перевалке гороха с долей в 43 %», – прокомментировал начальник порта «Ника-Тера» Алим Агакишиев.

По словам топ-менеджера, кроме увеличения объемов перевалки зернобобовых культур, терминалу удалось на 18 % нарастить объемы перевалки глины по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности, с начала года порт «Ника-Тера», обработав порядка 1 млн тонн глины, и стал лидером среди украинских портов по перевалке указанного груза.


 
Также по информации порта, в общем за период с января по сентябрь 2017 года «Ника-Тера» перевалил на 55 % больше грузов на рейде, чем за аналогичный период прошлого года. Благодаря этому за три квартала 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года перевалка зерновых грузов увеличилась на 20 %.


 
В сентябре 2017 года ООО «МСП Ника-Тера» перевалил порядка 389,5 тыс тонн. Зерновые культуры в структуре сентябрьского грузооборота составили 66,4 % (259,6 тыс тонн), навалочные грузы – 30 % (115, 9 тыс тонн), минеральные удобрения – 3,6 % (14 тыс тонн). Экспорт в сентябре составил из всего объёма перевалки 96 %, что составило 375,5 тыс тонн, когда как транзит – 14 тыс тонн. В данном месяце порт обработал 19 сухогрузов.

СПРАВКА


Group DF – диверсифицированная международная группа компаний, бизнес которой представлен в ряде стран Европы и Азии. В частности, Group DF – один из крупнейших на территории Восточной Европы инвесторов в химическую, титановую и портовую отрасли. Группа также развивает бизнесы в сферах сельского хозяйства, медиа и недвижимости. Стратегия Группы – консолидация и трансформация отраслей промышленности с целью повышения конкурентоспособности Украины на мировом рынке. Группа внедряет международные стандарты корпоративного управления, стремясь быть прозрачной и понятной для финансовых институтов и рынков капитала. Общая численность работников на предприятиях Group DF превышает 100 тыс человек. Основатель и собственник Group DF – известный украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ.


ООО «МСП Ника-Тера» (г. Николаев, Украина) – современный высокомеханизированный морской терминал (порт), входящий в портовый бизнес Group DF.


В терминал входят четыре специализированных комплекса (грузовых района): зерновой комплекс, комплекс по перевалке удобрений, комплекс по перевалке сыпучих грузов открытого хранения и комплекс по перевалке наливных грузов.


Терминал расположен в Николаевской области вблизи Чёрного моря (на левом берегу Бугского лимана) и владеет семью причалами, длиной около 1600 п. м. Территория порта граничит с железнодорожной станцией «Жовтнева», что обеспечивает удобное логистическое соединение для клиентов терминала.


С осени 2011 г. терминал входит в группу компаний Group DF, которая с 2011 по 2016 гг. инвестировала в развитие порта более 1,329 млрд гривен. Инвестиции позволили предприятию существенно увеличить свои мощности: вместимость зернохранилищ с 40 до 300 тыс тонн. Крупнейшими проектами стали строительство современного зернохранилища силосного типа и строительство собственного железнодорожного комплекса.


В 2016 году морской терминал «Ника-Тера» обработал 265 судов, перегрузив 4,022 млн тонн грузов. В первом полугодии 2017 года терминал принял 127 сухогрузов, перегрузив 2,2 млн тонн грузов, что на 53 % больше, чем за аналогичный период 2016 года. 


Общая численность работников предприятия составляет около 1200 человек.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив