В центре Николаева затопило библиотеку — службы не спешат откачивать воду

19.10.2017 в 12:38

Утром в четверг, 19 октября, в Николаевскую областную универсальную научную библиотеку им. А. Гмырева, которая располагается в центре города на ул. Московской, начали подачу тепла, вследствие чего подвальное помещение затопило. Уровень воды достигал полутора метра.

Директор НОУНБ им. А. Гмырева Виктория Агаркова рассказала «Новостям-N», что подачу тепла начали около 5 часов утра. После чего по ул. Московской прорвало трубу, и здание библиотеки начало затапливать. Обращения в службы с просьбой устранить проблему результатов не принесли — в подвале всё ещё стоит вода.

- Мы позвонили во все инстанции. Подача воды прекратилась, но она стоит. У нас самая низкая точка по Московской. Около 9 часов приехал трактор откачивать воду. Но они откачивают только со своих колодцев, – у нас вода стоит. Мы просили и МЧС, и горисполком, - поделилась Виктория Агаркова, отметив, что такая же ситуация была и в прошлом году, и вновь после включения отопления.

И если в предыдущем году службы достаточно оперативно отреагировали, то сегодня реакции нет. На данный момент здание обесточили, вода в подвале всё ещё стоит, затоплено подсобное помещение. Существует риск порчи ценнейшего фонда библиотеки — изданий 16–17 веков.

- Сегодня семинар, область приехала. Серверная отключена, ничего не работает. Сидим без света, - жалуется Агаркова.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив