В Березанском районе африканская чума свиней: введен карантин

20.10.2017 в 14:10
В Березанском районе африканская чума свиней: введен карантин

В Березанском районе африканская чума свиней: введен карантин

19 октября в дежурную часть Березанского отделения Очаковского отдела полиции ГУНП в Николаевской области поступило сообщение от жителя с. Васильевка, который рассказал, что в течение суток в его домашнем хозяйстве сдохло три головы свиней - гибрида вьетнамской породы с диким кабаном.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

На месте происшествия сотрудники Березанской районной государственной больницы ветеринарной медицины провели обследование трупов и отправили на исследование в г. Киев отобранные патологические материалы. По результатам экспертизы было установлено заболевание трех свиней африканской чумой.

После получения результата лабораторного исследования по выявлению возбудителя африканской чумы свиней все поголовье уничтожено методом сжигания. На территории хозяйства и в помещениях, где содержались свиньи, проведена дезинфекция.

Со вчерашнего дня при Березанской райгосадминистрации создана Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия, которая утвердила планы по ликвидации АЧС, определила границы эпизоотического очага, зоны защиты и надзора. В частности, признана эпизоотическим центром трёхкилометровая зона вокруг домохозяйства в селе Васильевке в его административных границах и установлен карантин сроком на 40 суток.

Сейчас полицейские совместно с сотрудниками ветеринарной медицины и представителями райгосадминистрации проводят проверки мест торговли, животноводческие фермы и частные домохозяйства.

По данному факту следователями начато уголовное производство по ст. 251 УК Украины «Нарушение ветеринарных правил», санкция которой предусматривает наказание в виде наложения штрафа от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан, или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до  пяти лет, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив