Горбольница №3 первой на Николаевщине получила статус "Чистая больница безопасна для пациента"

21.10.2017 в 08:00

20 октября городская больница №3 первой среди городских и областных медицинских учреждений официально получила статус "Чистая больница безопасна для пациента".

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения городского совета.

Всеукраинский проект «Чистая больница безопасна для пациента» стартовал в мае 2015 года. Его реализует Ассоциация «Служба организации инфекционного контроля». Цель проекта - обеспечение высокого уровня гигиены в лечебных учреждениях Украины, профилактика профессиональных заболеваний медицинского персонала, предотвращение распространения внутрибольничных инфекций, экономия средств лечебных учреждений.

- Городская больница №3 присоединилась к участию во всеукраинском проекте в 2016 году, - рассказал главный врач Александр Чеботарев. - В течение почти двух лет каждое отделение внедряло новые стандарты. Начиналось все с замены оборудования и ремонта предоперационных помещений, манипуляционных, палат, туалетов. Мы меняли средства и методы санитарной обработки. Самым сложным и наиболее затратным этапом стало переоборудование операционных в соответствии с новыми требованиями.

По словам Александра Чеботарева, эффективность внедрения новых стандартов работы уже сейчас очевидна. Тем более, что каждое медицинское учреждение стремится стать как можно более привлекательным на рынке медицинских услуг.

Начальник управления здравоохранения городского совета Ирина Шамрай подчеркнула, что получение больницей №3 статуса "Чистая больница безопасна для пациента" - очень прогрессивный шаг.

- Пациент должен получать необходимое лечение в надлежащих условиях. С тех пор, как в нашей стране реорганизовали санитарно-эпидемиологическую службу, я, как руководитель сферы здравоохранения, вижу некоторые проблемы в этом направлении. Работа будет продолжаться. Сейчас соответствующий аудит проходит в больницах №4, №1, роддомах, больнице скорой медицинской помощи, - сообщила Ирина Шамрай.

Сертификат "Чистая больница безопасна для пациента" главному врачу Александру Чеботареву вручила представитель Ассоциации «Служба организации инфекционного контроля» в Николаевской области Анна Павловская. По ее словам, данный статус в Украине присвоен 165 лечебным учреждениям.

- Для пациентов это уверенность в том, что данное лечебное заведение работает с четко отлаженной системой гигиены. В настоящее время все отделения больницы №3 города Николаева соответствуют высоким стандартам чистоты, - отметила Анна Павловская.

Представители коллектива больницы, которые стали наиболее активными участниками проекта "Чистая больница безопасна для пациента", получили награды, денежные премии и подарки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив