«У войны не женское лицо». Учащиеся строительного колледжа устроили праздник для ветеранов

12.05.2009 в 14:59

«У войны не женское лицо» - так назывался праздник, который состоялся в библиотеке Николаевского строительного колледжа, посвященный 65-й годовщине освобождения Украины от фашистских захватчиков. Ему предшествовала большая поисковая работа. Разыскивая ветеранов Великой Отечественной войны, студенты колледжа посетили интернат ветеранов войны и труда, общались с ними, сняли о них видеоролик, некоторых пригласили на вечер-встречу. А к тем, кто не мог прибыть в колледж, сами пошли в интернат с концертными номерами.


Собственно, именно студенты во главе с организаторами, вдохновителями этого мероприятия: старшим преподавателем кафедры общественно-гуманитарных дисциплин колледжа Ольгой Викторовной Поповой, заведующей библиотекой Тамарой Ивановной Колосович, преподавателем зарубежной литературы Татьяной Борисовной Пономаренко, заведующей архива Ириной Николаевной Пишанковой - стали инициаторами этой встречи.


Перед тем, как предоставить слово ветеранам, присутствующие пересмотрели видеоролик, где была снята встреча молодежи с ветеранами войны, которая состоялась в интернате, а потом в родственном кругу слушали тех, кто испил горькую чашу военного времени: участницу Курской битвы Марию Сергеевну Покровскую, узника Николаевского концлагеря Прасковью Кузьминичну Рожкову. Среди участников Великой Отечественной войны была и Валентина Максимовна Лопата, потерявшая сына во время боевых действий в Афганистане.


Судьба ветеранов глубоко взволновала сердца студентов, вызвала сильные чувства долга и ответственности перед ними. О тех событиях юноши планируют написать очерки, выпустить сборник. Это будет своеобразным подарком людям старшего поколения.


На встрече выступали также те, кто проживает в интернате. Лидия Антоновна Ратушко исполнила для молодых песни военных лет, своим сильным голосом поразила присутствующих, так как женщина почти потеряла зрение, но не силу духа. А Тамара Ивановна Шакина с большим теплом рассказала о тех, кто проживает с ней рядом, прочитала собственные стихи, наполненные энтузиазмом и светом.


Бесспорно, встреча с ветеранами навсегда останется в душах молодых людей, ведь это был настоящий урок доброты и милосердия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив