Украинцев становится все меньше: почему так происходит и что будет дальше

21.10.2017 в 10:00
Украинцев становится все меньше: почему так происходит и что будет дальше

Украинцев становится все меньше: почему так происходит и что будет дальше

Недавно Государственная служба статистики Украины опубликовала данные о количестве населения: так, по состоянию на 1 августа 2017 года в стране (без учета временно оккупированного Крымского полуострова) проживало 42 млн 456 тыс. человек. Сайт "Сегодня" разбирался, почему же сокращается население в стране.

Сколько людей живет в Украине

Только в 2017 г. население страны сократилось более, чем на 120 тыс. по сравнению с показателями прошлого года.

"Численность имеющегося населения в Украине, по оценке, на 1 августа 2017 года составляла 42 млн 456 тыс. лиц. В течение января – июля 2017 года численность населения уменьшилась на 128,5 тыс. лиц", – говорится в сообщении Госстата.

Демографы уверены, что количество населения в стране будет сокращаться и в дальнейшем.

"Количество населения в Украине сокращается уже полстолетия и дальше будет так же", – говорит в комментарии сайту "Сегодня" ведущий сотрудник Института демографии и социальных исследований им. Птухи НАН Украины Павел Шевчук.

Так, по данным института демографии, в ближайшие 30 лет численность жителей Украины сократится примерно до 35 миллионов человек.

Главные причины: смертность, эмиграция и низкая рождаемость

Павел Шевчук заметил, что одна из главных причин депопуляции кроется в том, что в последнее время рождаемость в стране находится не на самом высоком уровне, а вот смертность, наоборот, продолжает расти. Например, за период с января по июль 2017 г., рождаемость в Украине составила 209 433 тыс., тогда как смертность за этот период была почти в полтора раза выше – 340 699 тыс. А годом раньше, в 2016-м, в стране умерло на 186,5 тыс. граждан больше, чем родилось.

В институте демографии отмечают, что еще с середины прошлого века украинки рожают слишком мало детей для того, чтобы перекрыть показатели смертности.

На графике ниже мы видим насколько больше людей ежегодно умирает, чем рождается. Такая тенденция тянется уже на протяжение многих десятилетий. Наихудшие показатели прироста населения в Днепропетровской и Харьковской областях – там смертность преобладает над рождаемостью на 14 656 и 11 914 человек соответственно. Лучше всего дела обстоят в Ровненской и Закарпатской областях, где негативный прирост составляет 234 и 735 человек.

 .jpg_03

К тому же, из года в год в стране на несколько тысяч уменьшается рождаемость. Так, если в 2013 г. в Украине родилось 503 тыс. детей, в 2014 г. их стало 465 тыс., а в 2016 – 397 тыс. Одним из ключевых факторов снижения рождаемости является то, что содержание ребенка требует немалых затрат, в то время, как большая часть населения живет за чертой бедности.

Как заявляет заведующая отделом исследований уровня жизни населения Института демографии и социальных исследований НАНУ Людмила Черенько, сейчас 58% населения проживает за чертой бедности.

 

"Если мы берем фактический прожиточный уровень, то там уровень бедности составляет 58%. Больше половины населения сегодня, к сожалению, за гранью фактического прожиточного минимума", – сообщила Черенько в эфире Обозревателя.

Кроме повышенной смертности и пониженной рождаемости, называют еще одну причину депопуляции – эмиграция. По информации Госстата, в Украине позитивное сальдо миграции, т.е. с января по июль этого года, из Украины выехало 192 тыс. людей, тогда как прибывших было 195 тыс. Правда, эти цифры не всегда показывают реальное положение вещей, потому как они базируются исключительно на данных о том, сколько человек регистрируется и снимается с регистрации, в то время, как большинство эмигрантов даже не сообщают о своих перемещениях.

По словам эксперта Павла Шевчука, проблемы с эмиграцией действительно существуют, но она не является ключевой причиной депопуляции.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив