СБУ попросила Росию выдать убийцу одесского студента Максима Чайки

12.05.2009 в 15:06

Служба безопасности Украины обратилась к правоохранительным органам Российской федерации с просьбой о розыске и экстрадиции подозреваемого в убийстве одесского студента Максима Чайки.

Об этом в ходе брифинга сообщила руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

По словам Марины Остапенко, подозреваемый является гражданином Украины по фамилии Довгань и в данное время он находится в России.

Глава пресс-службы сообщила, что в связи с этим СБУ обратилась к правоохранительным органам РФ с просьбой розыска и экстрадиции подозреваемого в Украину. Она также заявила, что существует подтверждение того, что партия «Родина» во главе с бывшим депутатов Одесского горсовета Игорем Марковым финансировалась незаконно.

В свою очередь пресс-секретарь Одесского городского управления внутренних дел Татьяна Хмельницкая сообщила «Репортеру», что подозреваемый в убийстве Максима Чайки до сих пор не задержан.

Как сообщалось ранее, 21-летний Максим Чайка, участник националистического движения, студент факультета журналистики ОНУ, погиб от потери крови в ночь на 18 апреля в городской больнице. Он и его приятель получили ножевые ранения в драке на Александровском проспекте вечером 17 апреля. В стычке участвовали порядка 8 юношей. Сотрудники Приморского райотдела милиции задержали некоторых участников драки и возбудили уголовное дело по факту произошедшего. Правоохранители установили личность подозреваемого в убийстве; принимаются меры по его задержанию. Общественная организация «Свободная Одесса» заявила, что «убийство произошло в ходе стычки между молодыми украинскими патриотами из «Сечи» и участниками движения «Антифашистское действие», которое протежирует экс-депутат горсовета, лидер партии «Родина» Игорь Марков». Представители одесской организации «Антифашистское действие» в свою очередь утверждали, что Максим Чайка погиб в драке, спровоцированной членами «Сечи». Президент Виктор Ющенко 22 апреля обратился к МВД и СБУ с требованием тщательно расследовать происшествие и проверить версию убийства по политическим мотивам. Мэр Одессы Эдуард Гурвиц назвал убийство Максима Чайки «позором для города». Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко выразил надежду, что в ближайшие дни убийца студента будет задержан. Отец погибшего Александр Чайка обратился к друзьям сына с просьбой удержаться от мести и заявил, что его сын не был нацистом. СБУ в конце апреля подключилась к розыску убийцы и обратилась к Министерству юстиции с предложением начать процедуру запрещения деятельности политической партии «Родина». Ведомство отрабатывало версию о причастности руководителя партии «Родина» Игоря Маркова к финансированию объединения «Антифашистское действие» («Антифа») и организации убийства Максима Чайки. Кроме того, СБУ проверяло версию убийства по политическим мотивам, а также информацию о возможной координации деятельности «Антифа» иностранными организациями антиукраинского направления.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив