Доктор-дерматолог из Киева рассказала николаевцам о "раковых" родинках

12.05.2009 в 18:41

Из 100 людей ежегодно от рака кожи умирает 95. Из-за такой высокой смертности Украина вышла на вторую строчку по раку, и только Киев и Крым занимают первое. Такую статистику сегодня озвучила главный доктор дерматологического и косметологического Института, профессор Киевского национального медицинского университета, заслуженный доктор Украины Ольга Богомолец.


- Николаев - это уже 20 область, которую я посещаю, чтобы обследовать детей и помочь на ранней стадии развития рака кожи и мелономы, - рассказала Ольга Богомолец. - Каждый мой медосмотр проходит при помощи единственного в Украине устройства - эпилюминисцентного дерматоскопа для ранней диагностики онкологических заболеваний кожи.


В основном предпочтение на медосмотры отдается детям-сиротам и детям из малообеспеченных семей. После обследования таких детей Ольга привела неутешительную статистику: около 1500 детей, по результатам обследования в 19 областях Украины, требуют диспансерного учета. Больше 350 отнесены в группу высокого риска в рамках Марафона здоровья и два ребенка уже были кооперированы.


- Не обошлось и без неприятных моментов в моем благотворительном туре, - поделилась Ольга Богомолец. - В одной области из-за различных политических взглядов мне не разрешили обследовать детей из области. Потому что мэр и губернатор не дружат между собой. И вот, как после такого можно пробить стенку, где политики сами не хотят помогать? Мне когда предлагали надевать депутатский значок, я отказалась - мне было стыдно. Ведь я пытаюсь помочь людям! А та система, которая существует на верхах, она же мертвая и руководит людьми, как марионетками.


Рассказала доктор и о том, как распознать первые признаки рака кожи или меланомы.


- В практике доктора пользуются аббревиатурой "АККОРД". Первая буква в этом слове обозначает "асимметрия". Если ваша родинка не симметрична, то, возможно, вам пора к доктору. Вторая и третья буква - "край". Край у родинки должен быть ровный, без всяких зазубрин. Четвертая - "окрас". Родинка должна быть полностью одинакового цвета. Пятая буква - "размер". И последняя - "динамика". Никаких кровотечений и трещин не должно быть. Если при всех этих признаках на ранней стадии вы обращаетесь к доктору, то 100%, что он вас вылечит. Главное - не затягивать.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив