Вступил в силу закон о КС, регулирующий процедуру импичмента президенту

13.05.2009 в 11:03

Закон, в котором определяется форма и содержание обращения парламента к КС о даче вывода по соблюдению процедуры импичмента вступил в силу.

Текст закона опубликован в официальном издании Рады газете "Голос України". Закон обязывает КС не позже, чем на пятый день после получения соответствующего представления Верховной рады открыть во внеочередном порядке производство по делу о предоставлении вывода о соблюдении данной процедуры. Кроме этого, согласно закону, копию вывода КС вместе с материалами дела не позже, чем на следующий день после его принятия посылает в парламент, а также президенту.

Рада также дополнила перечень дел, в отношении которых КС принимает решения, определением соответствия законопроекта о внесении изменений в Конституцию требованиям статей 157 и 158 Основного Закона.

Закон также устанавливает 15-дневный строк со дня принятия акта Кабинета министров для приостановления его действия президентом и устанавливает запрет президенту повторно приостанавливать действие тех актов Кабмина, в открытии конституционного производства по которым Конституционный суд отказал, или которые были признаны конституционными.

Напомним, ранее председатель Рады Владимир Литвин заявил, что намерен 12 мая подписать закон, определяющий форму и содержание обращения парламента к Конституционному суду о даче вывода по соблюдению процедуры импичмента.

 

webefir

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив