Николаев стал «Меккой» для молодых композиторов и вокалистов из Украины и России

13.05.2009 в 12:51

Сегодня, 13 мая, в Николаеве, в концертном зале детской музыкальной школы № 1 им. Римского-Корсакова, начался Всеукраинский конкурс молодых композиторов «ПенtaTON».

Конкурс имеет статус всеукраинского, хотя логичнее было бы назвать его международным. Ведь для участия в «творческом форуме» в Николаев съехались молодые музыканты и вокалисты не только из городов Украины (Одесса, Донецк, Харьков, Херсон, Киев, Луганск), но из России (Курск, Москва).

В начале конкурсной программы зрителей и самих конкурсантов порадовали своими выступлениями исполнители академического хора. Хор исполнил несколько песен на музыку украинского композитора, который удостаивался многих премий и званий — Леси Дичко (она же возглавляет конкурсную комиссию). Это её необычайно растрогало — она даже села поближе, чтобы послушать голоса николаевских «соловушек».

Начальник областного управления культуры Михаил Димитров, выражая слова благодарности и почтения Лесе Дичко, даже стал перед ней на колени!

Свои пожелания молодым конкурсам Димитров выразил кратко и со вкусом.

- Есть такое выражение — «сценическая наглость». Свой талант необходимо продавать. И так, чтобы публика его ценила, - сказал начальник управления культуры. - Делайте это сегодня. И завтра будет — шедевр!

«Инструментальный набор» композиторов, участвующих в конкурсе, довольно разнообразен. Основной «помощник» большинства конкурсантов, конечно же, фортепиано, но многие произведения исполняются на скрипке, кларнете, виолончели, флейте, гитаре, тубе, саксофоне, трубе.

Многие композиции, представленные на суд жюри, написаны на романсы известных поэтов-лириков (Ахматовой, Есенина, Блока, Апухтина, а также на стихи николаевского поэта В. Качурина).

Сегодня же, по результатам конкурсной программы, в зале музыкальной гостиной Николаевского областного художественного музея им. Верещагина, в 18.00, состоится награждение и гала-концерт лауреатов конкурса.

 

Конкурс молодых исполнителей «ПенtaTON» был создан в 2006 году по инициативе Николаевского областного отделения Национального Союза композиторов Украины. По словам организаторов, он направлен на развитие академической музыки и творческой активности молодёжи. Конкурс даёт всем участникам возможность обогатить свой творческий и жизненный опыт, расширить круг творческого общения, даёт новый толчок для творческого вдохновения и творческих поисков.

Он мгновенно заинтересовал юных композиторов во многих регионах Украины и России. Конкурс имеет свой Интернет-ресурс — www.pentaton.org.ua — который позволяет оперативно регистрировать новых конкурсантов из разных стран мира и вести с ними непрерывный диалог.

Конкурс открыт для композиторов в возрасте от восьми до 25 лет. Они делятся на три категории: 8-12 лет, 13-18 лет и 19-25 лет. Каждая возрастная категория имеет три номинации:

  • инструментальное произведение или цикл для акустического инструмента или ансамбля;
  • вокальное произведение или цикл для солиста, ансамбля, хора, a capella или с музыкальным сопровождением;
  • творческое задание, которое меняется ежегодно.

Но «ПенtaTON» — это не только и не столько «композиторские соревнования», утверждают организаторы. Важным элементом этих встреч является непосредственное творческое общение между участниками конкурса и профессиональными знатоками музыки и композиторами. Мастер-классы и семинары композиторов позволяют раскрыть творческий потенциал, узнать что-то новое, неопознанное — не только в сфере музыкального искусства, но и в культуре нашего региона. Ведь культура и историческое прошлое Николаевщины тоже дают приезжим невероятный толчок для создания чего-то прекрасного...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив