Пять областей Украины решили нанести «ответный удар» по проблеме ВИЧ/СПИДа. В Николаеве обсуждаются результаты целевой программы

14.05.2009 в 14:43

Сегодня, 14 мая, в бизнес-центре «Александровский» проходит конференция с участием представителей благотворительных фондов и организаций, на которой обсуждаются результаты Программы снижения распространения ВИЧ-инфекции среди молодёжи в избранных регионах Украины. Имеется в виду Николаевская, Херсонская, Харьковская, Днепропетровская области и АР Крым, где наблюдается самый высокий уровень заболеваемости синдромом приобретённого иммунодефицита.

Программа внедрялась за средства шведского правительства тремя организациями в системе ООН — Фондом народонаселения ООН, Детским Фондом ООН, Программой развития ООН. Договор о сотрудничестве между тремя вышеназванными фондами и Николаевской облгосадминистрацией о реализации совместной программы был подписан 20 марта 2007 года. Сама же программа была рассчитана на 2007-2009 годы. И, как стало ясно из выступлений докладчиков, имеет массу положительных результатов и будет продолжена.

По словам советника по программным вопросам ФНООН Олега Вороненко,в 2003 году в Херсонской области был внедрён первый проект по изменению поведения молодёжи, первичной профилактике, пропаганде использования презервативов.

Далее, как сказал менеджер проекта управления по вопросам ВИЧ/СПИДа ПРООН Владимир Гордейко, в пяти областях, где проект внедрялся, было выполнено масштабное исследование распространения эпидемии, причин, движущих факторов, последствий и т.д. В рамках программы были проведены в регионах общественные слушания, серия тренингов, семинаров. Затем в регионах были разработаны местные планы действий. Наработки пяти областей вошли в национальную программу по противодействию ВИЧ/СПИДу, которая недавно была принята в виде закона. Опубликованы некоторые образцы информационно-образовательных материалов. В областях открыты 12 ресурсных центров. Проведён творческий конкурс — победил днепропетровский автор за роман «Семнадцатый этаж», в котором описывается жизнь человека, столкнувшегося с проблемой ВИЧ/СПИДа на личном опыте.

Швеция оказывает поддержку Украине посредством Шведского агентства международного развития (SIDA) — через «ЮНИСЕФ». По словам программного руководителя агентства Ольги Тимошенко, Швеция ежегодно выделяет для Украины 20 млн. долларов.

Заместитель губернатора Владимир Луста отметил, что меняются сами подходы к проблеме ВИЧ/СПИДа. Уходит в прошлое представление о СПИДе как о чисто медицинской проблеме. Сейчас её рассматривают значительно шире — как проблему общего экономического, демографического характера.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив