Одесский суд решил спор Ильичевского порта и частного предприятия

14.05.2009 в 15:51

Хозяйственный суд Одесской области признал факт расторжения договора о совместной деятельности между Ильичевским морским торговым портом и частным предприятием «Укртрансконтейнер», подведя черту под финансовыми претензиями двух субъектов хозяйствования, выдвинутыми более года назад.

В частности, на основании судебного решения договор о совместной деятельности предприятий, заключенный в 2005 году, является расторгнутым по причине ряда нарушений со стороны ЧП «Укртрансконтейнер». Среди них – несвоевременное внесение ЧП «Укртрансконтейнер» своего взноса и, как следствие, несоблюдение плановых показателей развития контейнерного терминала, внесение взноса не в той валюте, которая предусматривалась договором, самовольный захват и использование имущества, которое ему в совместную деятельность не передавалось, финансирование собственных расходов за счет средств совместной деятельности, а также отказ предприятия компенсировать порту расходы, связанные с общей совместной деятельностью.

По информации пресс-служба ИМТП, в ходе судебного заседания по инициативе прокуратуры у ЧП «Укртрансконтейнер» были истребованы различные документы, которые могли доказать и ряд других нарушений условий договора и порядка его исполнения. При этом ЧП «Укртрансконтейнер» не исполнило определение суда и отказалось их предоставлять.

Как ранее сообщалось ранее, в ноябре 2008 года Хозяйственный суд Одесской области открыл производство по иску частного предприятия «Укртрансконтейнер» к Ильчевскому морскому торговому порту, согласно которому истец требовал признать недействительным договора управления недвижимым имуществом, заключенный между ООО «Портовик – сервис» и ГП «ИМТП».

Согласно подписанному в 2005 году договору между ЧП «Укртрансконтейнер» и ГП ИМТП, с 1 января 2008 года порт должен был передать в пользование предприятию контейнерный терминал без изменения права собственности. Однако к моменту наступления прописанной в договоре даты выяснилось, что арендатором терминала уже является третье лицо – ООО «Портовик – сервис», с которым ИМТП также заключил договор аренды.

За два года с момента подписания договора ЧП «Укртрансконтейнер» вложило в развитие инфраструктуры Ильичевского порта около $50 млн., а размер прибыли от совместной деятельности составил 97% всех доходов ИМТП.

 

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив