Николаевский судостроительный завод полностью прекратил работу, - Укроборонпром

31.10.2017 в 21:55
Николаевский судостроительный завод полностью прекратил работу, - Укроборонпром

Николаевский судостроительный завод полностью прекратил работу, - Укроборонпром

Государственное предприятие «Николаевский судостроительный завод» (бывший завод им. 61 коммунара) 30 октября остановило работу.

Об этом сообщили в пресс-службе госконцерна «Укроборонпром».

Главной причиной остановки завода в концерне называют отсутствие решения Кабинета Министров Украины о финансировании содержания ракетного крейсера проекта 1164.

Кроме того, в настоящее время счета предприятия арестованы, а задолженность по заработной плате составляет более 58 млн грн.

В заявлении концерна отмечается, что завод уже третий год самостоятельно выполняет соответствующие работы по содержанию крейсера, поскольку их прекращение приведет к разрушению энергетических узлов и элементов оборудования корабля, экологическому загрязнения акватории рек Южный Буг и Ингул.

В госконцерне считают, что в результате разрушения и проведения консервации специальных изделий и его составляющих, стоимость крейсера упадет до стоимости металлолома.

«ГК "Укроборонпром", чтобы не допустить потери стоимости этого суда и во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 11.11.2015, подготовил и направил на рассмотрение Кабинета Министров Украины проект по урегулированию вопросов, связанных с демилитаризацией и последующим использованием этого ракетного крейсера. Проектом распоряжения предусматривается возмещение предприятию затрат на содержание крейсера, что позволило бы погасить задолженность по заработной плате» - говорится в сообщении концерна.

30 октября руководство Укроборонпрома обратилось к секретарю Совета национальной безопасности и обороны Александру Турчинову с просьбой оказать содействие в решении судьбы стратегического предприятия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив