Во время "горячей линии" майор милиции Вадим Жепало рассказал о насилии в семье

14.05.2009 в 18:22

Каждый день так или иначе любой житель города, да и не только, сталкивается с насилием в семье. Но каждый к такому термину подходит по своему: кто-то считает, что насилие - это синяки на теле, а кто-то - что повысить голос на родного человека, это уже насилие, которое в скором времени повлечет за собой не только крик, а и рукоприкладство.


Но что на самом деле является насилием в семье? Сегодня во время «горячей линии» на этот вопрос ответил начальник отдела участковых инспекторов милиции управления общественной безопасности УМВД Украины в Николаевской области, майор милиции Вадим Жепало.


- На самом деле, насилие в семье имеет разные виды: психологическое, физическое, материальное и сексуальное, - рассказал в беседе Вадим Николаевич. - Физическое насилие можно расценивать не только как "когда муж на жену поднимает руку", ведь бывают случаи, когда жена мужа, или наоборот, не пускают домой, или когда при соре муж так толкнет жену, что она чуть головой стену не проломит. К материальному можно отнести, когда родители или кто-то из близких преднамеренно не дают ребенку кушать или денег на проезд. К психологическому относят бесконечное унижение человека как личности.


По словам Вадима Жепало, за последние три месяца участковые инспекторы ездили на 1121 вызов, было составлено 998 административных протоколов за насилие. Но, что самое характерное, статистика показала, что в молодых семьях такое случается крайне редко - в основном обращались граждане в возрасте от 30 до 40 лет.


- У нас были случаи, когда к нам даже обращались мужчины с заявлениями, что жена отбирает зарплату и не дает денег. Приходишь туда разбираться, а выясняется, что он всю зарплату пропивает. Но когда насилие встречается, что муж приходит домой изрядно выпивший и начинает "махать кулаками", то, конечно, мы его забираем по жалобе и держим у себя до тех пор, пока он не придет в чувства, а когда приходит, то сразу его передаем в руки к судьям, которые выносят свой вердикт. Раньше было все по-другому, мы могли задержать только на три часа, а теперь аж на трое суток.


Бывает, в практике встречаются и такие люди, о которых говорят в народе - "с первого раза не дошло", и что же делать с такими?


- Когда у нас встречается систематическое насилие над женой и детьми, то мы выносим защитное предписание, - рассказал Вадим Николаевич. - Что оно подразумевает. В этом предписании четко говорится, что в течении трех месяцев дебошир не имеет право подходит к пострадавшему лицу. Не имеет право выслеживать его, звонить ему, пытаться как-то с ним связаться. И вот что мы имеем на сегодняшний день - около 138 таких предписаний.


Но самом деле, по мнению Вадима Жепало, затягивать с насилием в семье никогда нельзя. Нельзя ждать, что скоро все изменится. Послушав истории из практики милиционеров, можно только удивиться, насколько иногда люди бывают наивными.


- У нас были случаи, когда жена ходила, жаловалась на мужа, что он ее бьет, что он постоянно пьет, но когда мы ей рекомендовали, что давайте мы его на годик посадим в тюрьму, то она сразу его жалела и в конечном итоге, не выдержав, убила его. Был случай, когда отчим избивал свою падчерицу, и близкие тоже не хотели слушать рекомендации милиции, и закончилось тем, что кто-то из близких его убил топором.


Когда такие случаи встречаются, то, по словам Вадима Николаевича, на месте производится серьезная работа. Поднимается вся документация на погибшего и его убийцу. Какие шаги предпринимал участковый инспектор, чтобы не допустить такого?


- На самом то деле, насилие в семье - это же не только проблема милиции, - считает Вадим Жепалов. - Это проблема и общества. Мы проводим работы и вносим свои предложения в криминальную милицию по делам детей, в службы по делам семьи и молодежи, ходим по школам, обращаемся в мэрию. Если ребенок привык видеть, как отец избивает мать, то он так же может поступать и в своей семье.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив