Ющенко потерял возможность провести одновременно выборы президента и Рады

15.05.2009 в 10:47

После решения Конституционного суда, отменяющего проведение президентских выборов 25 октября сего года, возможность проведения одновременных выборов президента и Верховной рады потеряна. Об этом заявил министр юстиции Николай Онищук.

"Во всяком случае, в той системе координат, которая предполагалась изначально. Если бы президент не оспорил это решение или КСУ не рассмотрел дело в сжатые сроки, дата 25 октября могла бы быть юридически воспринята как дата очередных выборов президента, и это давало бы возможность совместить их с внеочередными парламентскими выборами", - сказал министр.

Он добавил, что "при достижении политического консенсуса парламента и президента одновременные досрочные выборы еще могут быть проведены – по другой схеме. Согласно ей, президент сначала подписывает указ о досрочном прекращении полномочий парламента, а затем подает в отставку. Оппоненты этого сценария отмечают, что президент не может заявить о своей отставке парламенту, полномочия которого прекращены. Но зарубежный опыт свидетельствует, что после роспуска парламент может собираться для выполнения отдельных функций", - сказал Николай Онищук.

Министр также отметил, что безусловных и очевидных оснований о досрочном прекращении полномочий парламента пока нет. "Я убежден, что в нынешних политических условиях решение о досрочном прекращении полномочий парламента может быть реализовано только в случае, если для него будут безусловные и очевидные основания. Похоже, что сейчас оснований такого качества нет, но они появятся, если парламент не сможет выполнять свои функции в течение 30 дней", - сказал министр.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив