Автовладельцев "порадуют" новым налогом

15.05.2009 в 12:23

Народные депутаты предлагают новый принцип уплаты налога с владельцев транспортных средств, а именно, ввести налог с собственников автомобилей, предусматривающий отчисления с каждого литра топлива, приобретенного автовладельцами на заправках. Соответствующий законопроект N4074, зарегистрирован в Верховной Раде 14 мая.

Согласно законопроекту, средний размер налога будет рассчитываться на основании данных Госкомстата Украины, путем деления общей годовой суммы поступлений в бюджет от налога с владельцев транспортных средств за предыдущий год, на общее количество литров топлива, реализуемого потребителям за предыдущий год, с учетом коэффициента, который учитывает инфляционные процессы. Это, по мнению авторов, позволит обеспечить необходимые поступления в Госбюджет.

Авторы документа указывают, что на сегодня в Украине действует несправедливая система уплаты транспортного налога, при которой эксплуатация семейного автомобиля приравнивается к эксплуатации коммерческого или грузового автомобиля, которые используется ежедневно, зарабатывая владельцу средства, позволяющие его хозяину вернуть все затраты на автомобиль, вместе со всеми налогами.

Кроме того, депутаты подчеркивают, что налог на топливо, сегодня, не уплачивается физическими и юридическими лицами, владельцами автомобильного транспорта, которые эксплуатируют дороги, транспортируя различные грузы и товары по территории Украины, тем самым, уничтожая основные магистральные автомобильные пути.


Авторы законопроекта поясняют новый принцип уплаты налога так: "Кто заправляется, тот едет, а кто едет, тот, соответственно, и портит автомобильные пути и экологию, а кто их портит, тот и должен за свой счет их восстанавливать. При таких условиях каждый налогоплательщик будет платить за реальное число километров, которое он проехал, условно испорченных метров дорог и загрязненный воздух".

 

ХайВей

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив