В Одесской области родители боятся отдавать детей в школу

15.05.2009 в 14:17

126 детей в Одесской области не пошли в школу в 2008/2009 учебном году из-за нехватки средств и страха родителей.

Об этом в ходе совещания по вопросам профилактики преступности и проявления насилия среди детей заявил председатель Одесской областной государственной администрации Николай Сердюк.

«126 детей в 2009 году не пошли в школу. Почему - денег нет, они чувствуют себя некомфортно в школах, родители боятся их туда отдавать? С этим надо разобраться», - заявил Николай Сердюк.

Он отметил, что вина облгосадминистрации и райадминистраций в том, что они «выпустили из круга зрения» вопрос о преступности среди детей. «Для меня, как для губернатора, - это больной вопрос», - подчеркнул Николай Сердюк.

По его словам, в 2007 и 2008 годах в области было зафиксировано соответственно 261 и 216 случаев преступной деятельности среди детей.

«Лет 20 назад у нас не было таких проблем, а было только их начало, видели мы их только в кино. Не дай бог нам скатиться до той проблемности, что есть сейчас в США», - заявил Николай Сердюк.

По словам начальника управления образования и научной деятельности облгосадминистрации Дмитрия Демченко, в последние годы среди детей возросли случаи нанесения тяжких телесных повреждений, изнасилований и незаконного завладения чужим транспортом и имуществом. «В первом квартале 2009 года динамика к снижению преступности нестойкая», - отметил чиновник.

Он сообщил, что главными причинами преступности среди детей являются нервозность, комплексы, уровень самооценки, плохая наследственность, умственное и физическое развитие и пропаганда насилия.

«Педагоги, взрослые люди проводят авторитарную работу, не уважают личности детей и не понимают проблем детского возраста, что также является серьезной проблемой», - заявил Дмитрий Демченко.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив