Апелляцию прокуратуры на оправдательный приговор по «делу 2 мая» отправили в Николаев

05.11.2017 в 19:00
Апелляцию прокуратуры на оправдательный приговор по «делу 2 мая» отправили в Николаев

Апелляцию прокуратуры на оправдательный приговор по «делу 2 мая» отправили в Николаев

Апелляцию прокуратуры по «делу 2 мая» (Долженкова и других пророссийских участников событий в центре Одессы) будет рассматривать Апелляционный суд Николаевской области.

Такое решение принял Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел, сообщает Центр правового мониторинга «Гідність».

Одесская апелляция не смогла сформировать коллегию: там не осталось судей, которые бы не участвовали в рассмотрении дела на разных его этапах. Вероятнее всего, рассмотрение жалобы прокуратуры будет назначено на конец ноября, полагают в Центре.

Напомним, прокуратура Одесской области обжаловала оправдательный приговор Черноморского городского суда, которым признаны невиновными 19 фигурантов массовых беспорядков 2 мая 2014 года в Одессе. Ведомство требует отменить этот приговор и назначить новое рассмотрение дела в суде первой инстанции.

«По мнению прокуратуры, указанный приговор не основывается на законе и подлежит отмене в связи с несоответствием выводов суда  по фактическим обстоятельствам причастности обвиняемых к инкриминируемым преступлениям и допущенными судом существенными нарушениями уголовных процессуальных норм. В частности, судом должным образом не исследованы доказательства, предоставленные прокурором в заседании»,- говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Так, в своей жалобе прокуроры настаивают, что коллегия Черноморского городского суда незаконно и необоснованно отказала стороне обвинения в приобщении к делу видеоматериалов и их исследовании в заседании – «именно тех видеоматериалов, на которых четко зафиксированы незаконные действия обвиняемых».

Также обвинение считает, что во время проведения подготовительного заседания судом удовлетворено ходатайство стороны защиты об отводе прокурора, который больше года поддерживал государственное обвинение при рассмотрении дела предыдущим составом Малиновского районного суда Одессы.

«Назначение и замена прокурора в уголовном производстве в соответствии с законом является исключительной компетенцией руководителя органа прокуратуры и такое решение не подлежит обжалованию. Следует отметить, что прокуратура заявляла отвод этой коллегии судей, в удовлетворении которого было отказано, что является основанием для отмены приговора судом апелляционной инстанции и назначения нового рассмотрения дела в первой инстанции»,- сообщают в областной прокуратуре.

Напомним, 18 сентября суд Черноморска полностью оправдал группу из 19 антимайдановцев, которых обвиняли в организации и участии в массовых беспорядках, произошедших 2 мая 2014 года в центре Одессы. Пятерых фигурантов, находившихся под стражей, освободили.

При этом пророссийских активистов Сергея Долженкова и Евгения Мефедова задержала СБУ по новому обвинению: им инкриминируют посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины — ст. 110 УК.

dumskaya.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив