В Николаеве ХІІ Национальный конкурс молодых журналистов определил лучшие школьные издания со всей Украины

15.05.2009 в 18:55
В Николаеве ХІІ Национальный конкурс молодых журналистов определил лучшие школьные издания со всей УкраиныВ Николаеве ХІІ Национальный конкурс молодых журналистов определил лучшие школьные издания со всей УкраиныВ Николаеве ХІІ Национальный конкурс молодых журналистов определил лучшие школьные издания со всей УкраиныВ Николаеве ХІІ Национальный конкурс молодых журналистов определил лучшие школьные издания со всей УкраиныВ Николаеве ХІІ Национальный конкурс молодых журналистов определил лучшие школьные издания со всей УкраиныВ Николаеве ХІІ Национальный конкурс молодых журналистов определил лучшие школьные издания со всей УкраиныВ Николаеве ХІІ Национальный конкурс молодых журналистов определил лучшие школьные издания со всей УкраиныВ Николаеве ХІІ Национальный конкурс молодых журналистов определил лучшие школьные издания со всей УкраиныВ Николаеве ХІІ Национальный конкурс молодых журналистов определил лучшие школьные издания со всей Украины

Сегодня, 15 мая, в Николаеве награждали победителей ХІІ Национального конкурса школьных газет.

Мероприятие прошло довольно помпезно. К Дому творчества учащихся, где готовилась пресс-конференция и церемония награждения, победителей подвозили на лимузинах. Из них они выходили под музыку оркестра и, немного робея, шествовали ко входу по красной дорожке.

Юнкорам-победителям, похоже, понравилось, как их встречали в Николаеве. Ещё бы — задействованы были и мэр, и представители ведущих всеукраинских масс-медиа, и представители облгосадминистрации, и депутаты местных советов.

И это неспроста. Ведь, как отметил позже городской голова Владимир Чайка, «собралась элита школьной молодёжи Украины».

- Журналистикой я занимаюсь около трёх лет, - сказала корреспонденту «Новостей-N» 16-летняя Алина Калинина из Донецкой области, одна из победительниц конкурса. - Всё началось с того, что я просто посещала уроки журналистики в нашем Северодонецком многопрофильном лицее. А потом, когда уроки перестали давать, я начала писать в школьную газету... Я смогла проявить себя в нашей лицейской газете «Лицейский талисман» и в нашей городской газете «Северодонецкие вести».

Пресс-конференция была подготовлена не только для представителей СМИ, но и для победителей конкурса, авторов лучших школьных изданий.

- К сожалению, в государстве сейчас кризис, в том числе и политический, - сказал в ходе пресс-конференции мэр Николаева Владимир Чайка. - И когда не имеют между собой взаимопонимания ветви власти, то четвёртая ветвь власти должна помирить, а не поделить, Украину и политических деятелей. Наоборот, четвёртая власть должна объединить людей. И я знаю, что все школьные газеты, электронные издания объединяют детей, дают, в первую очередь, размышления: что нужно сделать, чтобы школа стала лучшей, чтобы класс стал достойным в школе...

Далее посыпались пожелания и комплименты. Президент Национального конкурса школьных газет, директор Колледжа прессы и телевидения Глеб Головченко пожелал юным корреспондентам «не давать спокойно жить правительствам», в любое время доносить до них, что нужно сделать, чтобы стало лучше.

- Не каждый из вас станет журналистом, - предрёк секретарь Национального Союза журналистов Украины Валерий Горобец. - Но вы уже выделились среди всех. Вы осмелились сказать своё слово не одному человеку, не двум, а целой общине. Это очень большая ответственность и очень большая смелость.

- Где бы вы ни были, - сказала шеф-редактор сайта и журнала «Телекритика» Наталья Лигачёва, - всегда осознавайте свою профессию, как миссию. Это очень важно. Это стимулирует не только к победам и успехам, но и к собственному развитию. Вы становитесь всё более интересными — и самим себе, и окружающим... Журналистика даёт вам все возможности для того, чтобы реализовать себя, найти интересную профессию, всегда быть в окружении интересных людей, всегда узнавать что-то новое.

Заместитель главного редактора телекомпании ТВІ Вахтанг Кипиани отметил, что быть хорошим журналистом очень просто. Нужно только попробовать и по-настоящему полюбить это дело.

По его словам, в Киеве на журналистском поприще работают около 50 журналистов, которые начинали свой творческий и профессиональный путь в Николаеве. Сейчас они работают в ведущих телекомпаниях, печатных и электронных СМИ. Некоторые работают за рубежом...

После пресс-конференции состоялся концерт, на котором наградили победителей.

- Дети задают очень злободневные, очень нужные и правильные вопросы, - отметил мэр Николаева. - Они уже сформировали своё мнение о том, что нужно делать юному корреспонденту, чтобы в Украине жизнь была и лучше, и демократичнее, и чтоб она была для Украины с большой перспективой... Ваше имя и ваш имидж — это имидж и вашего школьного, ученического коллектива...

Конкурс проводился в 13 номинациях. Среди победителей в разных номинациях есть, конечно же, и николаевцы. И хотя в конкурсе приняли участие юные журналисты из 23-х областей, николаевцев из общего числа лауреатов практически четверть.

  • «Лучшая печатная газета» — второе место заняло издание «Шкільні літаври» Николаевской школы № 1 им. Олега Ольжича;
  • «Лучшая газета по содержанию» — в категории 1-5 класс победила газета «Сонечко» Николаевской школы № 17;
  • «Лучший автор школьной печати» — одной из таковых (в категории 9-11 класс) стала ученица Николаевской школы № 19 Анастасия Бавыкина;
  • «Лучшая электронная газета» — второго места удостоился портал «Internatime» Мешково-Погореловской санаторной школы-интерната;
  • «Самая оригинальная газета» — первое место заслужила газета «Афган — боль и память» Николаевской школы № 24;
  • «Лучшая газета по оформлению» — на первом месте оказались «Гімназійні відомості» Николаевской гимназии № 2;
  • «Лучший материал на тему евроинтеграции Украины» — первое место было присвоено газете «Класна школа», коей себя считает школа № 57 г. Николаева, а третье место в этой же номинации было отдано газете «Гімназійна родина» Вознесенской гимназии № 1.

Были также номинации довольно специфического, «музыкального» плана («Школьная газета об украинской рок-музыке», «Лучший материал о развитии украинского хип-хопа»), но николаевцев среди победивших в них не оказалось. Как и в номинациях «Лучшая стенгазета», «Лучший материал на тему школьного самоуправления» и «Лучший телерепортаж».

В ходе всех мероприятий, организованных для школьных корреспондентов — победителей конкурса, было отмечено, что в далёком 1997-ом, когда проект только учреждался, никто и подумать не мог, что он вырастет в своих масштабах до события республиканского уровня. Поначалу это был чисто региональный конкурс, в котором приняли участие 50 николаевских газет. А уже в 2009 году к участию в конкурсе было подано 2 200 школьных, стенных, печатных и электронных изданий, выпускаемых коллективами школ и профетхучилищ.

Завтра, 16 мая, юнкоров ждёт особый приём у городского головы, с неформальным общением и подарками.

Организаторами ХІІ Национального конкурса школьных газет традиционно выступили Национальный Союз журналистов Украины, Ассоциация молодёжной прессы Украины, Академия педагогических наук Украины и Колледж прессы и телевидения.

Большую поддержку в организации и проведении конкурса оказал Николаевский горисполком. Как сообщает пресс-служба, в течение месяца оргкомитет, который собирался в горисполкоме с привлечением всех ответственных служб, работал над тем, чтобы сделать мероприятие незабываемым для всех его участников и гостей. Так, городское управление образования организовало расселение и питание для иногородних гостей, а управление культуры — экскурсии для ребят, многие из которых приехали в Николаев впервые...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив