Горисполком получит от николаевских геев и лесбиянок «письма счастья»

15.05.2009 в 20:08

Запланированный Никоалевской Ассоциацией геев, лесбиянок и бисексуалов дискуссионный клуб для журналистов «Права человека = Права геев и лесбиянок» прошел в несколько другом формате чем планировалось заранее. Учитывая, что вчера, 14 мая, центральным районным судом города Николаева был удовлетворен иск городского исполкома к сообществу ЛГБТ (чем было запрещено проведение фестиваля «Радужная весна) организаторы мероприятия решили провести пресс-конференцию.  

Выступивший первым глава правления николаевской Ассоциации геев, лесбиянок и бисексуалов Олег Алехин отметил, что отказ в проведении публичных мероприятий является ярчайшим примером дискриминации и нарушением Украиной обязательств, взятых на международном уровне. При этом, Олег Алехин попытался объяснить, что целью проведения фестиваля являлась не популяризация нетрадиционных сексуальных отношений, как по его мнению, это было воспринято городскими властями, а представление ЛГБТ-сообщества на региональном уровне путем проведения культурно-спортивных мероприятий. Тем самым, считает глава правления «ЛиГА», можно сломать создавшийся некий стереотип вокруг ЛГБТ сообщества. И добавил, что Ассоциацией геев, лесбиянок и бисексуалов николаевским чиновникам будут разосланы некие «письма счастью», в которых будет описано, что такое флеш-моб и , что отмечается 17 мая (как известно этот день признан международным днем борьбы против гомофобии). 

«То, что в этом году дошло до суда это уже достижение — в прошлом году заместитель городского головы даже без решения суда запретил нам проводить флеш-моб», - сказал Олег Алехин. 

«Сам город не гомофобный — это гомофобная городская власть», - заявила, присутствовавшая на пресс-конференции эксперт Алена Семенова, отметив, что, когда горсовет будет переизбран ситуация скорее всего изменится. 

«Сообщество ЛГБТ не пропагандирует аморальность или какие-то действия, направленные на растление, на разложение семьи. Это исключительно просветительская деятельность, направленная на борьбу с распространением ВИЧ-инфекции», - рассказал глава молдавского центра информации «ГендерДок-М» Алексей Марчков.

Кроме того, по мнению молдавского эксперта, за запретом фестивалей стоят религиозные организации.

«В большинстве Европейских стран о фестивалях уже и речи не идет. Там проходят парады, на которые приходят тысячи людей», - сказал Алексей Мовчан. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив