В Кривом Озере похороненный покойник уехал путешествовать с цыганами

07.11.2017 в 19:30
фото из Интернета

фото из Интернета

В Кривом Озере Николаевской области произошел жутковатый курьез: под именем одного человека похоронили совсем другого.

Об этом «Новостям-N» сообщили местные жители. Неделю назад в поселке похоронили местного жителя — 41-летнего Виктора Савчука. А спустя несколько дней по селу поползли слухи, что похоронили «не того», и на самом деле в гробу был не он, а его дальний родственник, 51-летний Владимир Малыш. И якобы причиной, по которой произошла такая жуткая подмена, было убийство: Малыша убили и, чтобы скрыть следы преступления, похоронили под чужим именем.

- Он просто избит был сильно, поэтому его родные не узнали. А Савчук живой, - рассказала нам местная жительница.

Чтобы разобраться в этой детективной истории, «Новости-N» обратились к и.о. начальника Кривоозерского отдела полиции Антону Симакову. Он подтвердил и факт ошибочного захоронения, и проведенной эксгумации спустя три дня после похорон.

А рассказал руководитель отдела полиции следующее. 29 октября, после обеда, на телефон «102» поступил сигнал о том, что умер местный житель Виктор Савчук. Полицейские прибыли по адресу, где перед этим Савчук вместе с хозяином крепко выпивали. Осмотрев тело, полицейские внешних следов насилия не обнаружили. На место прибыл младший брат Савчука, который подтвердил, что умерший — Виктор Савчук.

Далее тело погибшего было направлено на судмедэкспертизу. По заключению эксперта, смерть наступила в результате сердечного приступа.

- Лицо покойного действительно было синюшного оттенка. Но это результат сердечного заболевания,  сопряженного с большим количеством употребленного спиртного, - пояснил Симаков.

Умершего похоронили. В ходе траурной церемонии ни у родственников Савчука, ни у его друзей и знакомых, присутствовавших на похоронах, не возникло ни малейших сомнений относительно личности покойного. А если у кого такие сомнения и возникли, то вслух их не высказывали.

А спустя два дня в полицию обратились сестры Владимира Малыша, которые сообщили о пропаже брата. Они также заявили, что по селу ходят слухи, что именно его похоронили вместо Савчука.

- Мы пригласили в отдел родственников Савчука и родственников Малыша, показали им фотографии покойного. И те, и другие настаивали, что это их родной человек. В итоге было принято совместное решение о проведении эксгумации тела спустя три дня после похорон, - рассказал Антон Вадимович.

После эксгумации оказалось, что в гробу действительно 51-летний Владимир Малыш, которого идентифицировали по татуировке и шраму на ноге. Его снова похоронили, уже под своим именем, буквально в трех метрах от первой могилы.

По словам Антона Симакова, причиной, по которой родные не смогли изначально опознать покойного, могло стать и некоторое внешнее сходство Савчука и Малыша. Сыграли свою роль и трупные изменения, отечность тканей, синюшность и т. д.

Что касается Виктора Савчука, которого «похоронили живым», то по месту жительства его нет, однако мать наотрез отказывается писать заявление о пропаже.

Он не привязан к месту, он то с цыганами уедет в Киев, то еще где-то путешествует. Его мать сказала, что не нужно его искать, так как ей известно, где он. А сама она находится в шоковом состоянии после пережитого и потому не хочет каких-либо разбирательств, - сообщил Симаков.

Читайте по теме:

На Николаевщине полицейские на глазах у жены и детей насмерть забили молодого мужчину

Бунт против полицейских-убийц в Кривом Озере: полная версия событий

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив