Казаки в Николаеве заблокировали выставку геев и лесбиянок. Но затем «нашли консенсус»

16.05.2009 в 20:33

Сегодня около 30 активистов николаевской областной паланки Международного казацтва запорожского и ряда других общественных организаций заблокировали вход в выставочный зал Дома художников, где проходит фотовыставка «Мир глазами ЛГБТ», организованная в рамках фестиваля «Радужная весна». По словам «пикетчиков», причиной для подобных действий стало то, что несмотря на все заявления в суде о том, что не будет вестись пропаганды, она ведется — на протяжении всего дня на выставку могли пройти все. 

Напомним, что накануне проведения фестиваля «Радужная весна» было вынесено решение Центрального районного суда о его запрете. Правда, представителям сообщества ЛГБТ не запрещали проводить корпоративные мероприятия. 

«Из-за произошедшего был сорван поэтический вечер Марты Кохань. Это человек, который абсолютно не принадлежит к сообществу. Она, когда узнала, что в городе проводится такое мероприятие, предложила, чтобы и та, и другая сторона послушала ее творчество, поскольку она не относится к геям и не является лесби-поэтессой. Она женщина со стандартной ориентации, живет в Киеве и часто выступает для различной публики. Сегодняшним выступлением марта Кохань хотела подчеркнуть, что выступление перед гей-сообществом или выступление перед другими социальными группами не имеют никакой разницы», - рассказал глава правления Ассоциации геев, лесбиянок и бисексуалов Олег Алехин. 

У казачества на это имеется другая точка зрения. 

- Содом и Гоморру человечество уже прошло. К сожалению, общество опять возвращается к этому, а ведь за это Господь уже наказывал раньше человечество. А они говорят о свободе. Какая свобода, когда они популяризируют ненормальный образ человека как продолжателя своего рода, а образ содомита, - отметил Владимир Франков. 

Через какое-то время вызванными на место происшествия сотрудникам милиции все же удалось «развести по разным углам» конфликтующие стороны.

- К нам подошли представители МВД и сказали, что та сторона готова разойтись, если мы уберем плакат «Радужная весна» и «Мир глазами ЛГБТ». Мы сняли эти плакаты. Кроме того, мы выполнили все требования, и на выставке заклеены слова «фестиваль ЛГБТ» - его нет нигде, - отметил Олег Алехин.

- Мы нашли консенсус. Корпоративную встречу пусть проводят. У нас нет никакого права им мешать. Но если они будут снова популяризировать, открывать двери, чтобы заходили все, то тогда мы снова будем блокировать это мероприятие, - высказал точку зрения Владимир Франков.

Ассоциацеей геев, лесбиянок и бисексуалов на место происшествия был вызван и правозащитник.

- Я, честно говоря, удивлена позицией нашего казачества по поводу того, что на выставку не будут впускаться люди с улицы. Мы живем в демократическом обществе, и человеку мы не имеем права сказать: «Сюда заходите, а сюда не заходите». Люди совершеннолетние имеют право принимать решения, иметь свою точку зрения, делать свои выводы. Я считаю это абсолютно неправильным. Люди имеют право принимать те решения, которые они хотят, - считает директор общественной организации «Независимая социальная адвокация и правозащита» Татьяна Добрыдник. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив