Проблема кладбища в Николаеве: хоронить негде, жители протестуют

08.11.2017 в 14:33

Жители села Полигон Витовского района выступают категорически против размещения городского кладбища Николаева по адресу: Херсонское шоссе, 112. С соответствующим обращением к депутатам выступила во время заседания постоянной комиссии по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли Николаевского городского совета в среду, 8 ноября, председатель Шевченковского сельского совета Татьяна Шакунова.


По словам Шакуновой, территория планируемого кладбища прилегает к селу Полигон, жители которого против такого соседства.


- Территория кладбища граничит с территорией села  Полигон. В прошлом году этот вопрос уже поднимался. Люди были против. Строительство кладбища рядом с селом Полигон будет иметь негативное влияние, - сказала Шакунова.


В защиту председателя сельсовета выступил депутат Николаевского областного совета Максим Невенчанный. По его словам, жителям Николаева будет неудобно добираться до кладбища.


- Жители Полигона будут возмущаться. И для жителей Николаева будет неудобно. Не у всех есть машины, чтобы туда добраться, - возмутился Невенчанный.


В свою очередь член комиссии Сергей Исаков с коллегой не согласился и предложил депутатам облсовета найти другое место на «обмен».


- Размещение кладбища на нашей территории – это наше право. Вы, как депутаты облсовета, найдите другое место – в Витовском районе. Или дайте другой кусок земли. Мешковское кладбище к населенному пункту ближе, чем в этом случае, - возмутился депутат.


В результате обсуждений члены комиссии заявили, что данный вопрос должен рассматриваться не этой комиссией и в присутствии заместителя городского головы Мкртыча Мкртчяна.


Напомним, проблема с поиском места под размещение городского кладбища в Николаеве существует уже давно: в настоящее время все кладбища в городе закрыты. Размещение нового кладбища по Херсонскому шоссе, 112 было не просто согласовано – полностью изготовлен проект по его строительству.

Однако мэр Сенкевич потом режил строить там индустриальный парк, а в качестве альтернативного места для размещения городского погоста рассматривались село Калиновка и Широкая Балка. Но жители выступили категорически против соседства с кладбищем, и вопрос повис в воздухе. В итоге по инициативе депутатов было решено снова вернуться к первоначальному варианту: к Херсонскому шоссе, вдоль трассы Николаев – Херсон за первым железнодорожным переездом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив