Балога подал в отставку из-за разногласий с Ющенко?

18.05.2009 в 10:09

Главной причиной увольнения Виктора Балоги с должности главы секретариата президента является подготовка к выборам президента.

Об этом заявил высокопоставленный сотрудник секретариата президента, комментируя заявление Балоги об отставке.

"Главная причина отставки Виктора Балоги – подготовка к выборам президента", - сказал он.

"Ющенко посчитал, что в этот раз Балога не может одновременно возглавлять секретариат и заниматься выборами. А Виктор Иванович по своей натуре не может быть главой секретариата президента и не контролировать избирательный штаб", - добавил высокопоставленный сотрудник СП.

Существует и другая версия ухода Балоги – якобы между ним и президентом Виктором Ющенко возникли разногласия по поводу стратегии президентской избирательной кампании.

"Балога – сторонник жесткого сценария – досрочных выборов парламента и президента, а также внесения изменений в Конституцию. Ющенко же придерживается консервативной модели, предполагающей проведение плановых президентских выборов", - сказал собеседник в окружении главы СП.

Сотрудники секретариата президента также предположили, что уже в понедельник, 189 мая, Ющенко подпишет заявление: "На понедельник у президента запланировано несколько мероприятий с участием прессы, на которых вполне может быть объявлено об отставке главы секретариата".

Политологи обращают внимание на то, что информация о различиях во взглядах Балоги и Ющенко появляется не впервые.

"Принципиальное отличие в том, что Балога впервые публично подтвердил сам факт своего заявления", - отмечает глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

По его мнению, если президент удовлетворит заявление Балоги, это будет означать, что вопрос проведения досрочных парламентских выборов снимается с повестки дня.

Впрочем, близкий к главе СП директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что разрыва отношений между президентом и главой СП ждать не стоит.

"Если Виктор Балога и уйдет с поста главы СП, то все равно останется в команде Виктора Ющенко и, возможно, возглавит один из предвыборных штабов", - говорит он.

Как известно, после окончания своего отпуска Балога 12 мая не вышел на работу. В субботу он лично подтвердил, что уходит с должности главы секретариата президента и еще месяц назад написал соответствующее заявление президенту.

 

Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив