В Николаеве умереть будет еще дороже: ожидается повышение стоимости захоронения

09.11.2017 в 11:22
В Николаеве умереть будет еще дороже: ожидается повышение стоимости захоронения

В Николаеве умереть будет еще дороже: ожидается повышение стоимости захоронения

Директор коммунального предприятия «Ритуальные услуги» Михаил Трофанюк сообщил, что если в Николаеве в ближайшее время не появится новое кладбище, то цена на захоронение может подскочить в несколько раз.

Об этом шла речь на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города.

По словам Трофанюка, сегодня вопрос отсутствия мест на кладбищах стал критическим. Приходится выходить за их пределы, а потому цена для предприятия на захоронение умерших может вырасти.

- У нас осталось реально мало места для захоронений. Новое кладбище – это 29-25 % захоронений, мы все равно будем куда-то сейчас людей хоронить, но резко подскочит цена могилы. Нам надо корчевать посадку на кладбище в Мешковке (село Мешково-Погорелово. - Прим. ред.), а это не говоря о том, что мы вообще почти полностью захоронили Новоматвеевское кладбище, которое находится за чертой города, - сказал он.

В комментарии "Новостям-N" Трофанюк пояснил, что на первоначальном этапе стоимость на захоронения для горожан не изменится, а вот коммунальное предприятие "Ритуальные услуги" будет нести убытки: например, на сложном участке кладбища на подготовку места для копки могилы нужно будет затратить гораздо больше усилий, применить технику, что автоматически увелит себестоимость услуги.

 - Стоимость захоронения для горожан в КП закреплена в прайсе, чтобы ее изменить, нужно принять соответствующее решение на уровне городских властей. Однако коммунальное предприятие не может длительное время нести убытки, и мы с этим столкнемся, - пояснил руководитель КП.

Помимо этого, Михаил Трофанюк отметил, что строительство кладбища в селе Полигон по адресу: Херсонское шоссе, 112,  это самый быстрый и верный способ решения проблемы для города.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив