В день столетия милиции ветераны МВД пришли к памятнику погибшим милиционерам

10.11.2017 в 10:08

Утром в пятницу, 10 ноября, у памятника погибшим милиционерам на пересечении ул. Садовой и пр. Центрального (Ленина) собрались ветераны МВД.

Повод собрания — сегодня исполняется ровно 100 лет со дня основания милиции. Бывшие сотрудники правоохранительных органов провели на ступеньках мемориала импровизированный митинг, в ходе которого прозвучали поздравления с праздником.

Затем бывшие правоохранители возложили цветы к постаменту, тем самым почтив память тех, кто погиб, выполняя свой служебный долг по охране правопорядка и закона.

После возложения цветов отставные офицеры с удовольствием продолжили общение друг с другом на площади возле мемориала.

СПРАВКА

В 2017 году со дня образования милиции исполняется сто лет. Этот орган получил свое законодательное оформление на основании постановления Наркомата по внутренним делам «О рабочей милиции», датированного 10 ноября 1917 года. До этого в стране функционировала царская полиция. Два года спустя был подписан декрет «О советской рабоче-крестьянской милиции». В 1920 году было утверждено первое положение о милиции. До 1931 года милицией заведовали местные советы, после этого она находилась в системе Наркомата, а в 1946 году перешла в ведение МВД СССР. Как профессиональный праздник эта дата отмечалась с 1962 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив