ГНА в Николаевской области подвела итоги: план поступлений в Госбюджет выполнен на 109 процентов

18.05.2009 в 13:27

На заседании Коллегии Государственной налоговой администрации в Николаевской области, которое состоялось 15 апреля 2009 года, были подведены итоги работы органов государственной налоговой службы области за 1 квартал и апрель 2009 года и определены приоритеты и задания по обеспечению поступлений в бюджеты всех уровней на следующие месяцы текущего года.


Как отметил председатель облГНА Леонид Корчагин, за 3 месяца текущего года расчетная база Государственной налоговой администрации Украины по мобилизации в общий фонд Госбюджета выполнена налоговой службой Николаевской области на 109 процентов, дополнительно обеспечено 27 млн. грн. (всего в I квартале в общий фонд госбюджета обеспеченно 317 млн. гривен). По словам Л. Корчагина, наша область - в составе 18-ти регионов Украины, которые выполнили расчетную базу ГНА Украины. Задание в I квартале выполнены всеми инспекциями.


В местные бюджеты в I квартале текущего года обеспечено 286 млн. грн., что на 25 млн. грн., или на 10 процентов больше уровня в прошлом году и на 31 млн. грн., или на 12 процентов больше задания ГНА Украины. Планы местных советов – перевыполненные на 16 млн. грн., или на 6 процентов.


В апреле текущего года также обеспечено выполнение плановых заданий по наполнению как общего фонда государственного бюджета (100,7 процентов), так и местных бюджетов (105 процентов).


За января-апрель 2009 года в Сводный бюджет обеспечены поступления в сумме 825,5 млн. грн., что на 34,5 млн. грн. больше аналогичного периода в прошлом году. Сбор в Государственный бюджет обеспечен в сумме 432,3 млн. грн., что на 160 тысяч больше аналогичного периода в прошлом году. В местные бюджеты за января-апрель обеспечены поступление в сумме 393,2 млн. грн. В сравнении с аналогичным периодом в прошлом году поступления увеличились на 34,3 млн. грн., или на 9,6 процентов.


В начале мая во время проведения селекторного совещания Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко назвала Николаевскую область как одну из лучших областей Украины по выполнению бюджета за января-апрель 2009 года и увеличению поступлений налога с доходов физических лиц.


Докладывая о мобилизации поступлений в бюджет, глава ГНА в Николаевской области Леонид Корчагин очертил неиспользованные резервы и допущенные недостатки отдельными подразделениями государственной налоговой службы, а также невыполнение плана по НДС за I квартал на 9 процентов, а за апрель - на 8 млн. гривен.


Потери бюджета, по словам Л. Корчагина, вызваны минимизацией базы налогообложения, безосновательным снижением налоговой отдачи, к чему прибегают много предприятий.


На коллегии поставлено задание усилить работу по администрированию налогов, уменьшению количества „минимизаторов”, ликвидации „налоговых ям”, повышению уровня уплаты налога с доходов физических лиц, обеспечению декларирования доходов гражданами от продажи автотранспортных средств и других важных направлений.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив