В Николаеве хореограф организовал международный канал продажи украинок за границу

13.11.2017 в 12:12

Ночью, 11 ноября, в аэропорту «Одесса» задержали 34-летнего николаевца, учителя хореографии, который пытался отправить двух девушек за границу для занятия проституцией.

Об этом сообщает ГУ НП в Николаевской области.

Как выяснилось, злоумышленник отправлял «танцевать» в Турцию девушек из разных областей Украины. Правоохранители предотвратили отправку за границу 20 и 23-летних девушек. Они так же, как и другие потерпевшие, были уверены, что летят в Турцию танцевать в ночных клубах, потому что получили рабочую визу и сертификат об обучении хореографии. На первый взгляд, все легально, но, еще не начав работать, девушки уже имели долги перед николаевским работодателем за быстрое оформление дорогостоящего пакета документов.

Работодатель обещал танцовщицам заработную плату в сумме 350–400 долларов США за одну ночь, а по прибытии получалось лишь 40 дол. Бывали случаи, когда девушке неожиданно сообщали, что она не пригодна к танцам и может лишь «разводить» клиентов на выпивку, а это – 10 дол. США. С такими турецкими прайсами пострадавшие попадали в долговременные финансовые трудности, а отрабатывать долги нужно было годами, не говоря уже о заработке. Вот так девушки и становились рабынями и соглашались заниматься проституцией, чтобы хотя бы быстрее вернуться домой. А торговец живым товаром каждые две недели получал от турецких партнеров по 200 долларов США за работу каждой девушки.

Задержанный является жителем Николаева. Работал учителем в детской школе хореографии, а в свободное время вербовал женщин для выезда за границу. Жертв выбирал из малообеспеченных, неполных семей, студенток, то есть из менее защищенных слоев населения и психологически менее стойких. С турецкой стороной заключал соглашения, обязательными условиями которых был возраст девушек от 19 до 34 лет и худощавое телосложение. У преступника были помощники: один распространял объявления о том, что на работу за рубежом нужны танцовщицы в ночные клубы, а второй, одессит, занимался быстрым оформлением документов, в том числе и сертификатов о получении профессиональных способностей хореографа.

Как оказалось позже, такая школа танцев была даже зарегистрирована в Одессе, но здание, предназначенное для учебы, находилось в нерабочем состоянии. Жертвам мужчина рассказывал о выгодных условиях и всевозможной поддержке, и девушки верили, ведь опыт в таких делах злоумышленник уже имел, потому что попадал в поле зрения правоохранителей за совершение аналогичных действий.

В ходе обысков полицейские нашли четыре паспорта, ряд соглашений и переписки. Также изъяли компьютерную технику, документацию, средства связи и деньги. Организатор международного канала снабжения живого товара за границу заверяет правоохранителей, что лишь помогал девушкам трудоустраиваться.

Злоумышленник задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. По согласованию с прокуратурой мужчине сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 149 УК Украины «Торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека». Обвиняемому грозит лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой. Задержанный ожидает избрания меры пресечения. Следственные мероприятия продолжаются.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив