Тысячи верующих встретили в Николаеве мощи святого Спиридона Тримифунтского

18.05.2009 в 18:43

Сегодня, 18 мая, в Николаев привезли частицу мощей греческого святого Спиридона Тримифунтского (Саламинского). Чтобы встретить частицу мощей и помолиться, возле часовни Святого Николая у площади Ленина собралось несколько тысяч верующих.

Важность этого события для всех православных подтверждает хотя бы то, что в Николаев сегодня приехали верующие из соседних областей — в частности, Одесской и Херсонской.

После молебна капсулу с мощами понесли в Кафедральный Собор Рождества Пресвятой Богородицы, что на пересечении улиц Лягина и Потёмкинской. Огромной колонной, с молитвами и песнопениями, люди прошлись по центральной улице города. В это время на улицах, пересекающих Советскую на отрезке от Адмиральской до Большой Морской, было перекрыто движение машин.

Мощи св. Спиридона будут пребывать в Соборе три дня. В это время к деснице святого смогут прикоснуться все желающие — двери Собора не будут закрываться до последнего прихожанина.

В Украину мощи святителя Спиридона Тримифунтского были привезены из Греции 26 апреля. Капсула с мощами (т.н. рака) уже успела побывать в Ровно, Тернополе, Черновцах и Виннице. В будущем к деснице святителя смогут прикоснуться православные Симферополя, Луганска и Донецка.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив