В Одессе закрытие игорного бизнеса приведет к обвалу цен на недвижимость

19.05.2009 в 10:09

Начальник управления потребительского рынка и защиты прав потребителей Одесского городского совета Рафаэль Мурадян спрогнозировал снижение цен на недвижимость на 10-12% в связи с закрытием игорного бизнеса.

По его словам, управление развития потребительского рынка и защиты прав потребителей горсовета закроет игорные заведения, игнорирующие постановление Верховной рады о запрете азартного бизнеса.

«Мы примем все необходимые меры согласно нашей компетенции, так как мы следуем законодательству Украины», - заявил Рафаэль Мурадян.

По его мнению, «внезапное» постановление о запрете игорного бизнеса вызовет ряд проблем. Так, обвал цен на недвижимость может составить 10-12% из-за того, что большая часть помещений для игорного бизнеса была взята в аренду.

«Я отношусь без уважения к этому виду бизнеса, но я категорически против того, что работников поставили перед фактом безработицы. Мое мнение: надо было хотя бы за год сообщить о том, что будет принят такой запрет», - отметил чиновник.

Рафаэль Мурадян заявил, что по официальным данным в Украине зарегистрировано 200-250 тыс. граждан, лишившихся работы из-за данного запрета; еще около 50-70 тыс. человек являются неофициальными сотрудниками игорных фирм. «Говорят, что игорный бизнес построен в основном на бандитизме, но работают там честные люди: студенты-заочники, простые граждане», - отметил начальник управления.

По мнению Рафаэля Мурадяна, данное постановление будет отменено. «Я считаю, что все это являлось пиаром одного известного нам всем человека, которому экономисты и юристы сейчас объяснят всю цепочку трудностей, которые вызвал этот запрет», - подчеркнул чиновник.

Депутат горсовета и директор компании «Невада» Григорий Трипульский заявил, что закон о запрете игорного бизнеса принят без экономического обоснования. «Владельцы оплачивали налоги и лицензию наперед, а сегодня им говорят, что это было зря. Два дня назад ко мне обратился предприниматель, получивший лицензию 2 недели назад, заплатив за нее €150 тыс. А он кредит взял, чтоб получить эту лицензию», - заявил Григорий Трипульский.

По словам директора «Невады», Российская Федерация готовила данный запрет 2,5 года. «Хотят запретить - пусть запрещают, но дайте же нам время, чтобы рассчитаться с арендой и выполнить обязательства перед сотрудниками», - отметил Григорий Трипульский. По его мнению, Президент должен наложить вето на данный закон.

В то же время игорные заведения в Одессе начинают закрываться. В частности, казино «Мираж» на ул. Греческой не работает уже несколько дней. Охранник заведения сообщил: «С тех пор как закон принят - с тех пор и не работаем».

Верховная рада приняла Закон «О запрете игорного бизнеса в Украине» 15 мая. За соответствующее решение проголосовали 340 депутатов из 442 зарегистрированных в зале. Закон предусматривает запрет в Украине игорного бизнеса вплоть до принятия специального законодательства, которое предусмотрит право его осуществления в специально созданных зонах. Выдача лицензий на организацию и проведение азартных игр субъектам предпринимательской деятельности прекратилась также с 15 мая. Лицензии, выданные предпринимателям до дня вступления в силу данного закона, были аннулированы.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив