Ющенко принял отставку Балоги

19.05.2009 в 10:11

Виктор Ющенко принял отставку Виктора Балоги. Об этом президент Украины сообщил в интервью изданию "Дело".

"Относительно заявления Виктора Ивановича об отставке, хочу отметить, что я ее принял и считаю, что здесь нужно пойти навстречу. Опять же - я не вижу в этом трагедии. Есть перезарядка власти, которая назрела. Впереди избирательная кампания, и очевидно, часть общества хотела бы увидеть других людей, другую тактику, другие отношения. Я думаю, что это красивый способ усовершенствоваться, а не возвращать председателя все время назад, занимаясь критиканством, выяснением отношений и обвинениями. Давайте, экономя время, выигрывать завтрашний день. Следовательно, я думаю, что здесь все закономерно, а не неожиданно", - сказал Виктор Ющенко.

На вопрос, будет ли Виктор Балога заниматься предвыборной компанией Виктора Ющенко, президент ответил, что еще не имел разговора с бывшим главой Секретариата по этому поводу. "Я еще провожу консультации по этому поводу. Вопрос до сих пор не обсуждался с Виктором Балогой. Я думаю, что он самодостаточный человек и будет заниматься тем, что ему по душе. Или же он будет помогать в организации избирательной кампании - здесь двери открыты. Если же он будет заниматься другой деятельностью - это его право. У нас по этому поводу еще не было разговора", - сказал президент.

На вопрос о преемнике Виктора Балоги президент ответил: "Поверьте, это не так интересно. Мы говорим о техническом аппарате президента, который занимается обеспечением работы председателя государства. Я честно скажу, что рассматриваю несколько кандидатур. Но я не делал бы отдельную "фишку" из этого. Нужен человек, который способен обеспечить ритмичную работу аппарата президента. Ведь возглавлять Секретариат - рутинная ежедневная работа по 16-18 часов".

Он также добавил, что аппарат президента уже имеет стиль работы, обеспеченный высокими специалистами, которые помогают ему формировать свой план работы. Ющенко отметил, что "большое количество раздражителей были вызваны именно тем, что по тем или другим вопросам высказывались позиции председателя СП. Это возмущало и другие властные офисы, и политические силы".

Президент также отметил, что глава Секретариата не может заниматься его предвыборной кампанией, поскольку в таком случае президента легко смогут обвинить в использовании административного ресурса в президентской кампании.

"Когда избирательную кампанию будет возглавлять председатель СП, общество будет упрекать тем, что президент стремится использовать административный ресурс в избирательной гонке. Это принесет больше негатива. Безусловно, вы правы в том, что между председателями штаба и Секретариата не может быть ни политических, ни личных, противоречий, ведь от них требуется согласованная работа. Но СП ни в коем случае не может заменить собой избирательные структуры. Президент будет обеспечивать свою ежедневную работу через Секретариат, а избирательную кампанию - через штаб. Это очевидно. Впрочем, я еще не принял решения о том, кто будет возглавлять предвыборную кампанию", - сказал Виктор Ющенко.

На вопрос о том, может ли действующий губернатор (Вера Ульянченко) возглавить избирательный штаб, Виктор Ющенко ответил, что закон не запрещает представителям исполнительной власти вести политическую деятельность. "Но опять-таки, этот вопрос очень конкретен. Есть ситуации несколько другие - где на местных уровнях нет соответствующей коммуникации и, как следствие, потребности ангажировать исполнительную власть в избирательный процесс. Там выборами может заниматься человек, удаленный от властного рычага. Также следует отметить, что пользу кампании могут принести аполитичные структуры, общественные организации, поскольку в партии ангажированы не больше 2% общества", - добавил президент.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив