Во Врадиевке выселяют из помещения районную газету — за сопротивление цензуре

16.11.2017 в 10:15

Вечером 13 ноября, около 17.00, в райцентре Врадиевке к зданию, в котором находится редакция газеты «Вестник Врадиевщины», прибыли глава Врадиевской райгосадминистрации Василий Жосан и глава райсовета Петр Высоцкий. Вместе с ними на двух автомобилях приехало несколько сотрудников местной полиции.

Правоохранители попытались войти в здание — под предлогом «осмотра». Однако главный редактор газеты Анатолий Швец и депутат райсовета, помощник народного депутата Вадима Подберезняка Игорь Сало попросили у блюстителей порядка пояснить причину «вторжения».

Полицейские простодушно ответили, что приехали по звонку неизвестного, который сообщил, что из помещения якобы «выносят мебель». Впрочем, истинная причина появления полиции в сопровождении двух высших должностных лиц района выяснилась довольно скоро, после того, как в разговор включился Петр Высоцкий. По словам Игоря Сало, глава райсовета безапелляционно заявил, что «является собственником помещения», которое они с Жосаном решили передать в аренду другому лицу. Высоцкий даже предъявил распоряжение администрации района, подписанное Жосаном о создании специальной комиссии для приема-передачи здания. В документе указано, что помещение планируют передать местному райвоенкомату.

Далее, как рассказал «Новостям-N» Игорь Сало, полицейскими принялся «руководить» Василий Жосан: дескать, помещения надо «очистить» и опечатать. Однако врадиевские полицейские, наученные горьким опытом 2013 года, тоже оказались не лыком шиты и отказались выполнять незаконные команды главы района. Полицейские сели в машину и уехали.

После этого «поле боя» покинули и Жосан с Высоцким.

Конфликт между «отцами» района и редакцией местной газеты разгорелся почти год назад, когда от редактора в ультимативной форме потребовали согласовывать в райадминистрации публикуемые в газете материалы. Редактор, естественно, отказался — что за цензура такая в демократической Украине, идущей в Европу? В декабре 2016 года на имя редактора пришло письмо за подписью главы райадминистрации Жосана и председателя райсовета Высоцкого с тем же требованием: приносить материалы к чиновникам «на согласование». Редактор вновь отказался. Вот после этого-то у редакции и начали отбирать помещения.

По факту противозаконных действий чиновников во Врадиевке народный депутат Вадим Подберезняк обратился в Генеральную прокуратуру Украины. Редактор газеты также намерен жаловаться в Союз журналистов Украины, Президенту и в международные правозащитные организации по факту попыток руководства района ввести жесткую цензуру СМИ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив