Николаевский суд продолжит рассмотрение дела одесского экс-прокурора, «отжавшего» Hummer

16.11.2017 в 14:27

Суд отменил постановление зампрокурора Николаевской области Степана Божило о закрытии уголовного производства по делу экс-начальника следственного отдела прокуратуры Одесской области, который путем вымогательства получил от бизнесмена Hummer.

Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда Николаева.

В Центральный районный суд Николаева поступила жалоба представителя пострадавшего бизнесмена на постановление заместителя прокурора Николаевской области о закрытии уголовного производства, начатого по подозрению бывшего начальника следственного отдела прокуратуры Одесской области в совершении уголовных преступлений по ч. 4 ст. 368, ч. 3 ст. 190, ч. 4 ст. 358 УК Украины.

Согласно материалам дела, подозреваемый, который занимал должность начальника следственного отдела прокуратуры Одесской области, в период с 1 марта по 27 июля 2013 года получил от гражданина неправомерную выгоду, которая выразилась в предоставлении права на бесплатное пользование автомобилем Hummer.

Указанную неправомерную выгоду сотрудник прокуратуры получил за обеспечение осуществления быстрого, полного и беспристрастного исследования обстоятельств другого уголовного производства и осуществления мероприятий по привлечению к ответственности отдельных лиц.

После получения неправомерной выгоды подозреваемый путем обмана завладел указанным автомобилем, чем нанес потерпевшему бизнесмену значительный материальный ущерб.

Заявитель просил отменить постановление о закрытии указанного уголовного производства, обязать сотрудников прокуратуры Николаевской области осуществить дальнейшее досудебное расследование в указанном производстве, выполнить ряд следственных действий.

В судебном заседании установлено, что вышеуказанное уголовное производство расследовалось прокуратурой Одесской области, впоследствии материалы были переданы Генеральной прокуратурой Украины в прокуратуру Николаевской области.

23 марта 2017 года постановлением заместителя прокурора Николаевской области уголовное производство было закрыто в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 284 УПК Украины, которая предусматривает закрытие производства по случае установления достаточных доказательств для доказательства виновности лица в суде и исчерпаемости возможности их получить.

Заключение прокурора об отсутствии таких доказательств не было мотивировано, как указано в мотивировочной части постановления — фактическим основанием для закрытия является истечение сроков досудебного расследования.

Однако к выводу об окончании сроков прокурор пришел безосновательно, поскольку ни постановление о продлении срока предварительного расследования, ни постановление об отказе в его продлении в данном производстве не выносились.

В то же время такое основание, как истечение сроков досудебного расследования, не предусмотрено действующим УПК Украины.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу о нарушении прав бизнесмена. Учитывая это, следственный судья Галина Подзигун приняла решение отменить постановление заместителя прокурора Николаевской области о закрытии указанного уголовного производства.

Отметим, что постановление о закрытии указанного производства вынес заместитель прокурора Николаевской области Степан Божило.

Кроме того, как сообщает «Прокурорская правда» экс-прокурор Гупало был уволен из органов прокуратуры Одесской области 30 марта 2015 года.

Как утверждает заявитель по делу, в августе 2010 года неизвестные совершили попытку похищения его малолетнего сына в пгт Затока. По данному факту было возбуждено уголовное дело, которое направили для расследования в следственный отдел прокуратуры Одесской области.

В сентябре 2010 года Гупало якобы вызвал к себе этого бизнесмена и рассказал, что в похищении его сына участвовали действующие сотрудники Киевского, Малиновского и Суворовского райотделов милиции Одессы, за которыми якобы "стоят более серьезные лица". Прокурор также заявил, что для оперативного и эффективного расследования ему необходима поддержка "больших людей в Киеве", в частности, вспоминал экс-заместителя Генпрокурора Николая Голомшу, который в 2010 году был военным прокурором Центрального региона, а для этого ему надо 4 тысячи долларов, чтобы съездить в столицу.

Потерпевший утверждал, что в дальнейшем Гупало требовал деньги за быстрое расследование дела еще не раз: суммарно он получил около 100 тысяч долларов. Также бизнесмен подарил прокурору охотничье ружье марки "Бэнел" стоимостью 25 тысяч долларов, золотые часы стоимостью около 7 тысяч долларов, 5 ноутбуков, 3 iPad и другие ценные вещи. Также Гупало получил карточку со 100-процентной  скидкой в один из ресторанов Одессы, владельцем которого является пострадавший. Кроме того, по просьбе Гупало в начале 2012 года бизнесмен предоставил следователю для проживания свою трехкомнатную квартиру по ул. Французский бульвар, 54/23 в Одессе. В этой квартире Гупало проживал вместе с женой и двумя детьми в начале 2015 года.

Тогда же в 2012 году бизнесмен купил автомобиль Hummer H3 за 35 тысяч долларов, который, как указывает следствие, не переоформил на себя и по требованию Гупало передал последнему во временное пользование вместе с техническим паспортом. В 2014 году Гупало без ведома и согласия бизнесмена переоформил автомобиль на себя и даже приезжал на этой машине на работу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив