Штрафы и новые паспорта: чего ожидать от законопроекта об учете животных

17.11.2017 в 06:24
Штрафы и новые паспорта: чего ожидать от законопроекта об учете животных

Штрафы и новые паспорта: чего ожидать от законопроекта об учете животных

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект № 7220 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно внедрения учета домашних и бездомных животных)».

Но, если парламент примет их без изменений, мы можем иметь больше вреда, чем пользы, уверены в zakarpatpost.net.

В Министерстве экологии и природных ресурсов подготовили проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию законодательства по вопросам защиты животных от жестокого обращения.

Пока он без регистрационного номера и не подписан профильным министром Остапом Семераком. Вскоре в парламенте повторно зарегистрируют третий тематический законопроект - №6598 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно имплементации положений некоторых международных соглашений и директив ЕС в сфере охраны животного и растительного мира)».

Неужели чиновники действительно озаботились проблемой бездомных животных, передвижных цирков, дельфинариев и зверинцев? По мнению експерта Национального экологического центра Украины Натальи Вишневской, такое оживление связано с политическими интересами, поскольку зоозащитное поле благоприятно для проталкивания различных целей - как хороших, так и плохих. Однако ни один из трех новых законопроектов не решает вопросы защиты прав животных на 100 %.

Граждане больше обсуждают документ о регистрации и учете животных. Украинцы интересуются, придется ли платить за животных налоги, какие именно, что будет с бездомными собаками. Недавно соавтор законопроекта народный депутат Ирина Суслова на брифинге объяснила ключевые изменения.

«Все животные должны получить чипы или жетоны. Регистрировать их в единой базе данных придется только после того, как закон вступит в силу, - отметила Ирина Суслова. - Сегодня регистрация домашних животных происходит по желанию. То же касается чипирования и стерилизации. После создания такого реестра мы сможем контролировать процесс ведения стерилизации, в частности относительно беспризорных животных. Владельцам животных придется заплатить за регистрацию и чип 170 гривен, это разовая плата. Средства за регистрацию и чипирование будут идти исключительно на обеспечение работы приютов для бездомных собак и кошек и т.д.».

В законопроекте №7220 есть много других предложений, в частности запрет использовать животных на испытательных охотничьих станциях, для проведения экзаменов, соревнований и притравки охотничьих собак.

Запрещается разведение домашних беспородных животных, использование животных для попрошайничества. Также появляется норма: владельцы животных обязательно должны убирать за своими питомцами экскременты на улице или в подъезде. Если нет - готовьтесь к штрафам.

Однако минимум год никаких кардинальных изменений не будет. Так прогнозирует Ирина Суслова, поскольку текст документа не идеален. По мнению депутата, он требует тщательной доработки. И это хорошо, ведь некоторые положения законопроекта осудили представители зоозащитного сообщества.

«Многие нормы этого закона нужны, но неточные формулировки могут иметь последствия, - считает Александр Тодорчук, автор и координатор инициативы UAnimals, которая организовывала марш в защиту прав животных. - Теоретически в этом законопроекте перепрыгнули через много первоочередных действий.   Чтобы закон работал, власть должна создать приюты для животных, ведь есть предложение забирать их у владельцев, если они не стерилизованы. Но непонятно, кто это будет делать и куда животных забирать. У полиции таких полномочий нет. Также закон не предусматривает возвращения бездомных животных в природную среду. В частных приютах могут сказать, что у них нет мест, чтобы принять животное. Активисты опасаются, что на данной стадии это приведет к эвтаназии».

Наталья Вишневская тоже считает законопроект №7220 несовершенным.

«Он меняет понятие жестокого обращения с животными, возвращает в легальное поле передвижные зверинцы, цирки и дельфинарии. В тексте закона есть приписка, что они могут работать в условиях соблюдения ветеринарных, гигиенических и других норм.  Этих норм априори не могли соблюдать в этих трех видах заведений. И это главная проблема, потому что ни Государственная экологическая инспекция, ни кто-либо другой не может доказать в судебном порядке нарушения условий содержания животных», - констатирует зоозащитница.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив