Расширение возможностей молодежи — инвестиция в будущее, решили участники областного форума «Молодежь – инициатива – будущее»

19.05.2009 в 16:43

19 мая в Николаеве состоялся областной молодежный форум «Молодежь – инициатива – будущее». В нем приняли участие заместитель главы облгосадминистрации Владимир Луста, начальник управления семьи и молодежи облгосадминистрации Руслан Колбаса, лидеры молодежных и детских общественных организаций города и области, члены Молодежной коллегии при председателе облгосадминистрации, а также молодежных коллегий при руководителях райгосадминистраций и исполнительных комитетов городских советов, представители ученического, студенческого самоуправления и профсоюзных комитетов высших учебных заведений ІІІ-ІV уровней аккредитации.


Целью мероприятия стало повышение эффективности взаимодействия органов государственной власти с молодежью и общественными объединениями области в сфере молодежной политики.


Открывая собрание, Владимир Луста отметил, что молодежный форум проводится в области впервые за последние несколько лет. Знаковым является то, что именно 2009-й объявлен Президентом Украины Годом молодежи. Также согласно Указу Президента Украины в третье воскресенья мая отмечается День молодежных и детских общественных организаций.


В области действует 91 легализированная молодежная организация, 60 % из них находятся в областном центре. Владимир Викторович выразил надежду, что проведение форума станет толчком для активизации молодежного общественного движения в районах.


Власть особое внимание уделяет деятельности молодежных коллегий при главах райгосадминистраций. Коллегия при председателе областной государственной администрации недавно была реорганизована – теперь в ее состав входят преимущественно представители молодежных, юношеских общественных образований. Уже есть первые мероприятия, первые результаты работы.


Из года в год увеличивается финансирование деятельности молодежных организаций. Владимир Луста привел факты: в 2007 году проведено более 24 мероприятий, на которые было выделено 80 тысяч гривен; в 2008 году – 43 мероприятия, на которые потрачено 202 тысячи гривен. И уже в первом квартале 2009 года проведено 8 мероприятий, на которые выделено более 25 тысяч гривен.


Заместитель губернатора передал участникам собрания искренние приветствия от Алексея Гаркуши и его пожелания, чтобы работа форума скорее проявлялась в реальных действиях.


Во время своих выступлений представители молодежных организаций отмечали создание условий для общения и обмена опытом представителей государственной власти, детских, молодежных и студенческих объединений города и области, предоставления информации о ряде направлений работы с молодежью, лоббирования молодежных инициатив и проектов.


В ходе мероприятия на экране транслировали видеоролики из творческих отчетов организаций, которые на протяжении 2008 года провели самые яркие мероприятия и получили финансовую поддержку от управления по делам семьи и молодежи облгосадминистрации для их реализации.


После подведения итогов работы участников форума ожидал праздничный концерт.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив